Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Коняев_с тигренком.jpg - Газета Северо-Каспийская правда
  • Коняев_зоопарк.jpg - Газета Северо-Каспийская правда
  • медведи.jpg - Газета Северо-Каспийская правда
  • олени.jpg - Газета Северо-Каспийская правда

К нам приезжал зоопарк

Семь дней самым посещаемым местом в райцентре была площадка у детского сада "Сказка" (поворот на с. Озерное). Здесь до 19 октября (включительно) на площади в 0,5 гектара размещался южный филиал Росгосцирка - самого большого в стране передвижного Государственного Московского зоопарка "Сафари".
Поразило разнообразие обитателей зоопарка: 60 видов животных и птиц с общим количеством более ста. Это львы, тигры, пумы, леопарды, пантеры, рыси, олени, обезьяны, медведи (бурые, белые, гималайские), грозный як, верблюды, четырехрогий баран, лисы, еноты, волки, лесные коты, дикобразы.… Птичье царство представлено африканскими страусами, журавлями, пеликанами, алмазными фазанами и золотыми павлинами. Есть птицы посерьезнее – орлан белохвостый, беркут, черный гриф, сип белоголовый…
Многие икрянинцы уже знали из областной прессы, что в зоопарке во время гастролей по Южному Федеральному округу появилось прибавление: двое тигрят и два львенка. О тигрятах надо сказать особо. Они родились в дороге из Харабалинского района и потому (на основе конкурса) астраханцы назвали новорожденных Хара и Бали.
Месячные тигрята фотографируются со всеми желающими. Несмотря на младенческий возраст, уже пытаются выпустить коготки и что-то рыкнуть на родном зверином языке. Есть в зоопарке и еще один необыкновенный звереныш, родившийся от брачного союза темноокрашенной пантеры (отец) и леопарда (мать). Его черный окрас - очень большая редкость. Таким "произведением" природы в зоопарке очень гордятся.
"Где бы мы не останавливались, люди, особенно дети, всегда проявляют большой интерес к животным и птицам. Учитывая, что в любом районе есть малоимущие и многодетные семьи, дети-инвалиды, дети-сироты, мы передаем в районные администрации бесплатные билеты для такой категории населения.
  Воскресенье – последний день нашего пребывания в Икрянинском районе. Кстати, нам здесь очень понравилось. Местные власти встретили радушно, помогли разместиться. Да и погода все дни стояла очень теплая. Дальше продолжим маршрут в Лиманский район, потом поедем в Калмыкию и затем в Кавминводы. Здесь в одном из городов-курортов зазимуем" - рассказал руководитель зоопарка Гамлет Ашотович Касян.
К рассказу о зоопарке он не без гордости заметил: "Мы единственный в России государственный зоопарк, остальные – частные. И хотя работаем на самоокупаемости, стараемся сдерживать повышение цен на билеты, особенно для детей". Гамлет Ашотович обратил мое внимание на обилие Благодарственных писем от общественных и детских организаций, Глав Волгоградской, Ростовской областей, республики Калмыкия, Ставропольского края, в которых они побывали с гастролями. Глава МО "Икрянинский район" Владислав Гарриевич Коняев и его заместитель по социальным вопросам Гульнар Кинатовна Сапахова, посетившие в минувшую среду "Сафари", поблагодарили дирекцию зоопарка в лице Гамлета Ашотовича за социальное партнерство, поинтересовались условиями, в которых работают сотрудники зоопарка.
На территории зоопарка Глава района встретился с детьми, получившими льготные билеты по его инициативе. Это были ребята из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Ручеек", многодетных семей района, дети с ограниченными физическими возможностями, дети беженцев с Украины, проживающие в гостиничном комплексе "Татьяна" в пос. Ильинка.
"Конечно, нам с мужем было бы тяжеловато оплатить билеты за всех троих детей, - сказала многодетная мама Тютюнник Оксана из Икряного. - Плюс ко всему дети хотят сфотографироваться с животными, покататься на каруселях, попрыгать на батутах. Так что для нас бесплатные билеты - существенная подмога".
  Гиляна Олеговна Зингруева из с. Джамба Восточнинского сельсовета привезла в зоопарк троих детей, Надежда Викторовна Конкина из Икряного- троих. Женщины рады: шестьсот рублей - уже экономия для семьи.
Как сказала Гульнар Кинатовна Сапахова, бесплатные билеты распределялись следующим образом. 500 билетов были переданы в Центр социальной поддержки населения Икрянинского района, 200 - в общественные организации".

Людмила Пономарева, по материалам Газета Северо-Каспийская правда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ищу инструктора по вождению автомобиля

Подробнее, о демонтаж окон цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц