Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Рашид Темрезов рассказал о ходе реализации в Карачаево-Черкесии «Майских» Указов и работе по импортозамещению

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое Сергей Меликов провел в столице Северной Осетии-Алании Владикавказе. В работе Совета, который был посвящен социально-экономическому развитию округа, принял участие Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы субъектов СКФО.
Участники заседания особое внимание уделили реализации "Майских" Указов и исполнению поручений, данных в ходе заседания Правительственной комиссии под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева в г. Нальчик. 
"Решения Правительственной комиссии затрагивают практически весь спектр проблематики социально-экономического развития региона. В рамках деятельности созданной рабочей группы, куда вошли все главы субъектов округа, нам важно наполнить поставленные задачи реальным содержанием. Хочу призвать всех отнестись к этому максимально ответственно", - заявил С. Меликов. Важнейшей задачей группы является реализация второго этапа федеральной целевой программы "Юг России". Полпред отметил, что особое место в экономическом развитии территории занимает министерство по делам Северного Кавказа и предоставил слово главе данного ведомства.
Выступая перед участниками заседания, министр Лев Кузнецов проинформировал коллег о проделанной за последние месяцы работе. Так, министерство завершило организационные процессы по ключевым программам, таким как ФЦП "Юг России", ФЦП "Ингушетия". В ближайшее время ведомство станет ответственным исполнителем по программе "Развитие СКФО до 2025 года". Параллельно идет работа над подпрограммой "Развитие республики Дагестан".
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обратил внимание присутствующих на два важным момента. 
Первое, о чем сказал Л. Кузнецов, касалось реализации федеральных целевых программ. Министр призвал всех глав субъектов своевременно подойти к реализации намеченных в них мероприятий и не допустить возврата неосвоенных средств в федеральный бюджет. 
"Основная задача – посмотреть, в какой стадии находится реализация каждой программы. Прошу вас активно держать руку на пульсе и более активно реализовывать их. Мы не должны дать повод для дополнительной оценки этих программ с точки зрения их целесообразности", - подчеркнул Л. Кузнецов. 
Второй акцент Министр сделал на реализации комплекса мер по развитию промышленности в округе и участию в различных программах, поддерживающих различные отрасли промышленности, сельского хозяйства и импортозамещению. 
"Мы можем получить через эти программы дополнительное экономическое дыхание. Поэтому нужна максимальная организационная ответственность, чтобы не сокращать и не менять установленные в округе тренды, а только наращивать обороты", - отметил Л. Кузнецов.
Еще одна задача – подготовка кадров. "Для решения всех поставленных перед нами задач по развитию экономики СКФО необходимо серьезное внимание обратить на подготовку квалифицированных кадров. В настоящее время на рынке труда наблюдается несоответствие спроса и предложения на профессиональные кадры. Для этого мы должны найти верные ориентиры в системе образования округа, которая должна адекватно отвечать на вызовы времени", - сказал Лев Кузнецов.Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил о ходе реализации в республике "Майских" Указов Президента страны, в том числе Указа "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Рашид Темрезов подчеркнул, что в текущем году, работа в этом направлении была усилена и велась системно, так как 2014 год в Карачаево-Черкесии стал Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. 
  В 2014 году на воспитание в семью из регионального банка данных детей-сирот передано в два раза больше детей, чем в 2013 году ( 2013-10 чел, за 2014 г.-20 чел. ). Наблюдается положительная динамика количества детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. 
  Отмечается тенденция постепенного улучшения положения детей данной категории. Так, с 1 января 2014 года увеличены размеры социальных выплат опекунам (попечителям), приемным родителям на содержание, находящихся под опекой (попечительством) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также размер ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемному родителю (на 18,5 %).
  В целях стимулирования семейного устройства детей-сирот в 2014 году принят Закон Карачаево-Черкесской Республики "О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Карачаево-Черкесской Республики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который предусматривает региональную доплату к единовременному пособию в размере 13 тысяч рублей. 
  С сентября 2013 года проходят переподготовку по специальности "социальная работа" 19 специалистов по опеке и попечительству. 
  За последние годы Правительство Карачаево-Черкесской Республики увеличивает финансовые средства, выделяемые на приобретение жилья детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в целях исполнения обязанностей субъекта. С 2008 года жилыми помещениями обеспечено 151 человек данной категории. В 2013 году приобретено наибольшее количество жилых помещений и обеспечено жильем 58 граждан. 
Резюмируя свое выступление, Глава республики подчеркнул, что в 2015 году эта работа будет продолжена, и при планировании бюджета на будущий год финансирование "Майских" Указов Президента страны предусмотрено и является одним из самых приоритетных. 

Елена Петрова, по материалам 09Biz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Реставрация мебели в Красносельском районе

Подробнее, о цены на укладку плитки в ванной комнате в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц