Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Пока правительство проверяет цены на гречку, в магазинах дорожают другие крупы и макароны - E1.Ru

Пока правительство проверяет цены на гречку, в магазинах дорожают другие крупы и макароны

Цена на пшено и макаронные изделия может подняться на 25%, говорят эксперты.
Цены могут вырасти не только на гречку, но и на макароны и пшено.

Вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис и на пшено, пишет "Интерфакс". Из-за повышения цен на зерно на 20-25% могут подорожать и макаронные изделия, прогнозируют эксперты.

Согласно данным ООО "ПроЗерно" на минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысяч рублей, до 33,155 тысяч рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял всего 22 рубля. Отметим, что средняя цена в ноябре прошлого года составляла 23,4 тысяч рублей.

Чуть медленнее, но всё же повышаются цены на пшено. На минувшей неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тысяч рублей за тонну. Это выше показателя октября текущего года и ноября прошлого года.

Генеральный директор "Экстра М" Андрей Дрибный заявил "Интерфаксу", что розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%, так как рост цены на зерно твердых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь-ноябрь. Если в сентябре этого года стоимость одного килограмма пшеницы твёрдых сортов составляла около 11,5 рубля, то сегодня эту пшеницу трудно купить даже по цене 20 рублей за килограмм.

Основные причины роста цен - более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считает он.

Тем временем в правительстве всё ещё пытаются разобраться с ценами на гречку: Федеральная антимонопольная служба РФ нашла основания для проверки крупнейших производителей гречневой крупы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Основанием для инициирования проверки стал факт роста цен в рознице и поступившие обращения. Центральное управление ФАС сейчас находится на этапе формирования запросов производителям гречки", - сказал представитель ФАС Олег Маршанкин. Он пояснил, что информацию о росте цен в центральный ФАС передали территориальные управления службы.

Поставщики уведомили розничные сети о росте цен на гречневую крупу и возможных перебоях с поставками в октябре 2014 года на фоне сообщений о неблагоприятных погодных условиях для урожая в Сибири. Гречка с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, а за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците крупы.

Министерство сельского хозяйства в ноябре опровергло информацию о возможности дефицита этой продукции в России. Согласно данным ведомства, на 19 ноября 2014 года урожай гречки в России составил 744,6 тысяч тонн при годовой потребности страны в 550 тысяч тонн (исходя из нормы потребления на человека). "Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", - отмечали ранее в Минсельхозе.

Фото: ТАСС

Кирилл Привалов, по материалам E1.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Экономный ремонт ванной и туалета

Подробнее, о установка фильтра аквафор в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц