Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Возвращение книги

После минувшего недавно Года культуры  – Год литературы вполне закономерен и логичен, так как в русской культуре именно литература в первую очередь воздействовала на умы и души людей. Литература, по выражению Д.С.  Лихачева, "говорила" от имени национальной культуры.

Советский Союз называли самой читающей страной в мире, и, думается, в этом не было большого преувеличения. Умная, добрая книга заменяла многим людям религию. И как верующий человек читал на ночь молитву, так и тот, кто считал себя атеистом, не мог перед сном не взять в руки знакомый томик классика.

Последние два с лишним десятилетия внесли много изменений в уклад нашей жизни, в систему ценностей. Литература как одно из направлений культуры, литература как школьный предмет перестали играть жизненно важную роль, как было прежде. Дети не хотят читать классику  – потому что ЕГЭ по литературе относится к экзаменам необязательным. И вот уже внук не может продолжить любимую вами, запомнившуюся вам со школьных лет строчку стихотворения или фразу. Так образуется еще одна брешь, появляется еще один разрыв в связи поколений.

А жизнь ставит проблемы не только перед каждым из нас, но и перед страной, русским народом в целом. Как сохранить себя, свой дух, свои традиции, свою идентичность? Потому и обращаемся мы к нашей культуре и к первейшему ее выражению  – книгам.

В "литературном" Году нас ждет осуществление прекраснейших и грандиозных проектов, которые способны не только разжечь приугасший сейчас интерес к чтению, но и объединить общество. Это, например, Всероссийский библиотечный конгресс, "Волошинский сентябрь" в Крыму, Международный писательский форум "Литературная Евразия", проекты "Библио-ночь-2015", "Книги в больнице", конкурс "Литературная столица России", Всемирный день книги и многое другое.

Одним из важнейших событий Года литературы станет книжный фестиваль на Красной площади, который может состояться в июле. Как сообщает газета "Культура", участвовать в грандиозной выставке-ярмарке смогут практически все издательские дома России и ближнего зарубежья, а также представители творческих союзов и свободные художники.

Наступивший Год литературы богат на юбилеи выдающихся писателей: в январе исполняется 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова и 155 лет со дня рождения Антона Чехова, в мае  – 110-летие Михаила Шолохова, в ноябре  – вековой юбилей Константина Симонова. Будут и другие знаменательные даты, связанные с нашими известными и любимыми писателями. Как хочется, чтобы все, что будет организовываться в связи с этим, прошло неформально, умно и ярко. Как написала "Литературная газета", пусть будет Год словесности, а не словес.

В этом отношении очень важно, как будет организован Год литературы в школах. Вслед за возвратившимся итоговым сочинением, которое выпускники школ писали в минувшем декабре, этот Год должен хотя бы отчасти вернуть нашим детям интерес к книге. И многое здесь зависит от учителей словесности. Их престиж в последние годы заметно снизился, но настоящий учитель проявит себя в любые времена.

В 2013  году победителем конкурса педагогов Рязанского района стала учитель словесности Мурминской средней школы Ольга Сергеевна Гаврилина. Ольга Сергеевна еще молодой педагог, но любит свой предмет, преподает его требовательно и трепетно. Ребята в этой небольшой школе очень толковые, из 12 выпускников нынешнего года трое претендуют на золотую медаль с дальнейшим прицелом на высшее образование по "точным" наукам. Но усилия учителя-словесника, конечно же, даром не пройдут. Будем надеяться, что выпускники школы станут не только хорошими специалистами, но и интеллигентными людьми.

Кирилл Привалов, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Разработка дизайна журнала

Подробнее, о замена стеклопакета цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц