Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Год литературы во Владимирской области начался с открытия бюста Владимира Солоухина - Zavladimir.ru
  • solouhin-2-23.01.2015 - Zavladimir.ru
  • solouhin-1-23.01.2015 - Zavladimir.ru

Год литературы во Владимирской области начался с открытия бюста Владимира Солоухина

Сегодня во Владимирской областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие бюста писателя Владимира Алексеевича Солоухина. Это мероприятие стало первым крупным событием в рамках стартовавшего в регионе Года литературы.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в церемонии открытия бюста приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков , племянница писателя Валентина Солоухина , известный российский поэт Андрей Дементьев , члены регионального отделения Союза писателей России, представители владимирского духовенства и культурной общественности города.

- Произведения Владимира Солоухина — глубоко русские по духу и преданные владимирской земле, её традициям. Замечательно, что сегодня сюда пришло так много читателей, тех, для кого имя Владимира Алексеевича и русская литература – неразрывны , — сказал в своей приветственной речи вице-губернатор Михаил Колков .

Автором скульптуры является заслуженный художник России Игорь Черноглазов . Бюст создан в рамках реализации программы "Писателю и храмоздателю Владимиру Солоухину – благодарная Россия".

- Я признательна всем, кто знает, помнит, читает и любит Владимира Солоухина , — поблагодарила всех, кто имел отношение к созданию и установке скульптуры, племянница писателя Валентина Солоухина .

Приехавший во Владимир отдать дань памяти товарищу поэт Андрей Дементьев с трудом сдерживал эмоции:

- С Владимиром Солоухиным мы учились в одном институте, дружили. Он был очень добрым человеком, всегда говорил то, что думал и никогда ни на кого не оглядывался. Спасибо вам за то, что помните и любите его .

"Певец владимирских проселков" Владимир Солоухин (1924-1997) родился в с. Алепино Собинского района. Главная тема его творчества — русская деревня. В литературном наследии писателя особое место занимает автобиографическая проза, в которой автор осмысляет историю России XX века ("Последняя ступень", "При свете дня", "Солёное озеро", "Чаша").

Его произведения до сих пор находят отклик у читателей и это закономерно, считает руководитель владимирской Литературной гостиной имени Владимира Солоухина Зинаида Шаталова . В своё время она помогала организовывать творческие вечера писателя и знала его лично.

- Это был необыкновенно добродушный человек с лучистыми глазами. Я до сих пор помню, как он читал свои произведения, и храню его автографы. Его стихи и проза объединяют людей, чему я не раз была свидетельницей. Его читали, читают, и всегда будут читать , — убеждена Зинаида Шаталова .

Добавим, что место для установки бюста писателя выбрано не случайно. Владимир Солоухин был частым гостем областной научной библиотеки, а теперь здесь регулярно проводятся тематические вечера, посвященные его творчеству, и как сокровище хранятся 9 книг с автографом писателя.

Фото пресс-службы АВО

Олег Андреев, по материалам Zavladimir.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Деревянные отделочные работы

Подробнее, о ремонт старой ванны в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц