Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюменская область - Архивное дело сегодня

Беречь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны - важнейшая задача государственных и негосударственных архивов, общественных организаций, граждан России и, конечно, долг, и обязанность Архивной службы России всех уровней.

В системе сохранения исторической памяти наибольшие возможности ее концентрации обеспечивают архивы, которые отражают систему государственной власти и государственного устройства в стране. Архивный документ – это ценный материальный носитель информации. Архивная служба представляет собой неотъемлемый элемент государственности.

Архивы в силу свойства аутентичности сконцентрированных в них документов обязаны удовлетворять социальные запросы общества, отвечая на его потребности в исторической памяти. Архивные документы являются важнейшим источником достоверной информации практически обо всех возможных аспектах развития общества. Особенностью архивного фонда и одним из основных отличий его от других информационных фондов является то, что его объем постоянно возрастает за счет новых поступлений, причем с течением времени информационная, историческая и научная ценность архивной информации не снижается, а, напротив, постоянно возрастает. Поэтому увеличивается и интерес исследователей к архивной информации

Архивное дело в системе МВД России – отрасль деятельности, охватывающая ведомственные вопросы хранения и использования архивных документов. В системе МВД России архивоведением занимаются информационные подразделения, исторически сложившаяся структура, с созданием первых специальных отделов, в состав которых входили штатные единицы архивистов. В сентябре 1944 года в структуре УВД Тюменского облисполкома создан 1 Спецотдел, одной из функциональных обязанностей которого было сохранение архивных документов, образовавшихся в деятельности Тюменской милиции, для этих целей в структуру отдела была введена 1 штатная единица старшего оперуполномоченного.

Сегодня архивная работа в УМВД России по Тюменской области ведется отделом специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий входящим в состав Информационного центра. Архивные документы системы УМВД сформированы в 49 архивных фондах и составляют 246132 единицы хранения. Имеющееся техническое обеспечение архива позволяет проводить быстрый поиск документов, классифицировать документы строго по фондам, проводить реставрацию документов. В течение трех лет проводились работы по высвобождению архивных помещений, для комплектования новыми архивными документами, обеспечение помещений площадью 208,8.м.кв. стеллажным оборудованием перекатного типа позволило принять на архивное хранение 216679 карточек денежного довольствования бывших сотрудников и работников органов внутренних дел в 1840 томах, 208 томов делопроизводства органов комплектования. Большое внимание уделяется экспертизе ценности архивных документов. Ежегодно экспертизе ценности подвергается более 15000 документов.

Основная задача архивного отдела - предоставлять пользователю архивные документы, оформленные в установленном порядке, архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ. Это все, что связано с пенсионным обеспечением, льготами и компенсациями жертвам репрессий, узникам нацистских лагерей и т.п. В 2014 году сотрудниками отдела выдано 2485 архивных документов социального характера. Рассмотрено 596 обращений граждан по вопросам выдачи справок о реабилитации жертв политических репрессий. 35 человек имели возможность ознакомиться с архивными историческими документами.

Отмечая очередной праздник архивного работника РФ, сотрудники архива УМВД не только говорят о своих победах. Сегодня главное - решение основной задачи, не допущение "неудовлетворительного физического состояния документа". Архивные документы со временем ветшают, приходят в неудовлетворительное состояние, чтобы сохранить подлинник документа необходимо создание страхового фонда и фонда пользования. Введение программного комплекса "Ретроспектива" позволит сохранить подлинники особо ценных документов, уникальных и исторических документов.

ИЦ УМВД России по Тюменской области

Кирилл Привалов, по материалам МВД РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт баров и ресторанов

Подробнее, о ремонт чугунных радиаторов отопления в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц