Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вновь стартует

Тюменский район - Вновь стартует "Робинзонада"

Пять дней – с 20 по 24 июля – тюменские инвалиды, а также их гости из других регионов будут выяснять, кто же может по праву носить звание лучшего туриста. Невероятно, но Робинзонада образца 2015 года пройдет уже в 16-й раз. Место проведения грандиозных соревнований традиционно – это район санатория "Красная Гвоздика", что близ деревни Криводаново, в 38 километрах от Тюмени.

Свою закалку, целеустремленность и готовность выживать в условиях дикой природы проверят порядка 200 ребят с ограниченными физическими возможностями из районов Тюменской области, а также сборная города Ревда под названием "Арнольд". Участниками Робинзонады станут атлеты в возрасте от 16 лет, имеющие допуск врача к "палаточной" жизни и нешуточным нагрузкам.

При формировании команд из шести человек учитывается степень нарушения здоровья всех участников – не рекомендуется набирать больше 14 баллов, при этом за инвалида-колясочника, например, начисляется 1 балл, а за слабослышащего туриста уже 4 балла. Превышение порога грозит команде штрафными санкциями, а низкая общая сумма, напротив, означает преимущество при подведении итогов. Однако тренеры не должны забывать, что необходима гармония – команда должна быть эффективной на трассе.

Состязания будут проводиться не только в командном, но и личном зачете. Во время технической дистанции ребятам предстоит ставить палатки, вязать мудреные узлы, переправляться через сложные препятствия, лечить и эвакуировать условно пострадавших, а также многое-многое другое. Не обойдется также без спортивного ориентирования и водной дистанции - будут проведены "заплывы" на катамаранах. Жюри уже подготовило необычную легенду-задание. Соблюдение безопасности во время Робинзонады проконтролируют сотрудники регионального управления МЧС.

Судейская коллегия учтет умение обустроить лагерь – поставить палатку, развести костер, приготовить пищу и так далее. Команды посоревнуются и в творческом направлении: нужно подготовить креативную визитку и красочные информационные листы. Собственный конкурс ждет любителей рыбалки. Жюри проверит знание команд в области лечебных трав, ягод и дикоросов.

Организаторы "Робинзонады": Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, ГАУ ТО "ЦСП", ГАУ ДОД ТО "Областной центр дополнительного образования детей и молодежи" при поддержке региональных департаментов – социального развития и по спорту и молодежной политике.

Олег Андреев, по материалам Администрации Тюменского муниципального района
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подготовка к школе на Пролетарской

Подробнее, о услуга замена личинки в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц