Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюменская область - Архивное дело – профессиональный подход и новые технологии

День работников архива отмечается в России 10 марта. В этот день в 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт – "Генеральный регламент или Устав". Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…". Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе. Она призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов РФ. Архивы непрерывно пополняются, они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. Роль архивов в современном обществе возрастает ввиду того, что главная их задача сохранить исторически важные документы не на одно поколение людей. В системе органов внутренних дел архив является уникальным подразделением, собравшим в себе исторические, хронологические и оперативные фонды.

Приоритетными направлениями в работе архива УМВД России по Тюменской области являются обеспечение сохранности документов архивного фонда исторического значения, исполнение государственных услуг по предоставлению гражданам архивных справок и выписок, а также создание электронного архива. Всем этим ежедневно занимаются сотрудники Отдела специальных фондов и архивной информации Информационного центра УМВД России по Тюменской области. Специалисты архива работают с документами по личному составу, по реабилитации жертв политических репрессий, документами общего производства.

В 2015 году сотрудники отдела специальных фондов и архивной информации ИЦ УМВД России по Тюменской области исполнили более 2000 запросов граждан, органов внутренних дел, учреждений и организаций. Поступило около 330 обращений граждан о предоставлении информации по реабилитации жертв политических репрессий в административном порядке, из которых 94 лица были признаны реабилитированными, также поступило 240 обращений бывших сотрудников и работников ОВД, по которым предоставлено более 450 архивных документов.

Работа с документами по личному составу и реабилитации жертв политических репрессий достаточно напряженная. В последнее время возрастает количество граждан, обращающихся как по генеалогическим вопросам, так и по вопросам социально-правового характера. Специфика работы с такими запросами требует знания особенностей документооборота, внимательности и бережности обращения с архивными материалами. Немалое значение имеет умение общаться с людьми, которые лично приходят на прием в Информационный центр УМВД России по Тюменской области или обращаются с помощью различных средств электронной связи. Результат такой работы зависит, прежде всего, от умения оперативно найти документ и нужную информацию. С этой целью необходим полный переход к автоматизации архивных фондов. Кардинально изменить ситуацию с обеспечением сохранности и использования документов в интересах защиты социальных прав граждан, оперативных интересах служб УМВД, научно-познавательных интересах правоохранительных органов, может лишь полный переход к созданию электронного архива. Однако сегодня сотрудники архива УМВД по Тюменской области надеются только на свой профессионализм, знание каждой стеллажной полочки, каждой коробочки, в которых хранятся архивные документы.

Архивное дело для сотрудников отдела специальных фондов и архивной информации Информационного центра УМВД России по Тюменской области – это, прежде всего, профессиональный подход ко всему спектру архивных работ и архивной обработки, а также внедрение новых технологий для хранения архивной документации. Профессиональные требования к сотрудникам архива возрастают с каждым годом. Хороший сотрудник должен ориентироваться в юридических вопросах, обладать качествами архивиста-историка, психолога и даже оперуполномоченного. Сохранить профессионально грамотный состав сотрудников архива - первоочередная задача руководства Информационного центра УМВД России по Тюменской области.

Елена Петрова, по материалам МВД РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Флокирование на заказ

Подробнее, о замена пластикового подоконника цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц