Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Интеллектуальная энергетика. В ЯНАО готовят замену дизелям

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев подписали соглашение о начале пилотного проекта по замене дизельной генерации в отдалённых посёлках Ямала. Подписание соглашения состоялось в городе Долгопрудный Московской области.

Работа в рамках соглашения будет начата уже в 2019 году и сразу по нескольким приоритетным научным направлениям МФТИ. К ним относятся гибридная интеллектуальная энергетика, аппаратно-программные комплексы оперативной ледовой разведки с искусственным интеллектом на базе беспилотных летательных аппаратов и спутниковые наземные терминалы связи и интернет-доступа. Собственно пилот - проект по применению гибридной интеллектуальной энергетики для модернизации затратной дизельной генерации - будет реализовываться в деревне Лаборовая (Приуральский район).

- Физтех – это всемирно известный научный центр. Для Ямала большая честь выступить территорией пилотного применения разработок, которые создаёт институт. В округе много труднодоступных территорий, энергообеспечение которых в силу удалённости очень дорогостоящее. Надеюсь, что пилотный проект в сфере интеллектуальной энергетики, который мы начнём уже в этом году, изменит ситуацию к лучшему. Президент ставит задачу по инновационному развитию Арктики, поэтому важно создавать полигоны, где будут применяться новые наработки российской науки, - акцентировал внимание на приоритетных целях проекта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Николай Кудрявцев выразил заинтересованность института в практическом применении научных изысканий вуза и отметил особую значимость участия в проекте по использованию интеллектуальной энергетики в Арктической зоне как одного из приоритетных направлений прикладных исследований МФТИ.

- МФТИ таким образом выходит на новый уровень внедрения своих разработок – инжиниринг технологических решений в жилом посёлке для получения прямого экономического и практического эффекта для населения и государства. Мы видим главным результатом реализации данного «эталонного» пилотного проекта уже в 2020 году – технологическую и экономическую базу для тиражирования положительного опыта в остальных энергоизолированных посёлках Ямала, а также в других регионах, - отметил ректор МФТИ.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Прокат прессов труб

Подробнее, о утепление деревянных окон по шведской технологии в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц