Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




По программе "Сотрудничество" в Тюменскую область переберуться 62 ямальских семьи. Губернатор Ямала посетил Красноселькупский район

Губернатор Ямала один за другим посещает муниципальные районы автономии. Летний сезон в Арктике быстро пролетит - самое время посетить строящиеся социальные объекты. В Красноселькупском районе губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов осмотрел строящиеся объекты социальной и транспортной инфраструктуры и, по уже сложившейся традиции, встретился с жителями территории.

По программе "Сотрудничество" в Тюменскую область переберуться 62 ямальских семьи. Губернатор Ямала посетил Красноселькупский районСамый острый вопрос, который озвучивали губернатору жители района год назад, - жилищный. Люди просили ускорить переселение семей из аварийного жилья и выразили готовность переехать в Тюменскую область по действующим договоренностям между регионами, достигнутыми программой «Сотрудничество». В 2019 году Красноселькупский район получил из окружного бюджета дополнительно 8,7 млн рублей. Эти средства направлены на снос 8 аварийных жилых домов. 62 семьи получили возможность переехать по программе «Сотрудничество» в Тюменскую область.

До 2024 году из аварийного жилфонда в Красноселькупском районе планируется переселить всего 200 семей. Будет построено 33 жилых дома на 600 квартир. Сейчас в райцентре строится жилой дом по улице 70 лет Октября. Сюда переедут жители ветхих деревянных домов. Строительство посетил губернатор.

- В прошлом году мы договаривались начать эту программу. Сегодня уже видим, что забиты сваи, объект возводится – на нём работают строители и техника. Это означает, что темп набран и программа переселения будет успешно реализовываться, - отметил Дмитрий Артюхов.

Актуален для селян Красноселькупского района и вопрос строительства индивидуальных жилых домов. Из 38 жилых домов, построенных в районе за последние три года, более 80% - частные. На бесплатные земельные участки претендуют 65 многодетных семей. О том, что делается для ускорения очереди, губернатора на встрече спросила многодетная мама Елена Кикинчук.

Дмитрий Артюхов рассказал о возможности получить денежную компенсацию взамен участка. Сегодня такая возможность есть у многодетных, вставших в очередь до 1 января 2016 года. Однако глава региона подчеркнул, что выбор остается за семьями. В Красноселькупском районе многодетные семьи чаще выбирают землю.

Не обошел вниманием глава региона и строящихся и давно ожидаемых социальных объектов. Дмитрий Артюхов посетил строительство культурно-спортивного комплекса в Красноселькупе. В нём располагаются концертный зал на 400 мест, бассейн, тренажерный и фитнес-залы, зона для настольного тенниса, массажный кабинет, боулинг. Строительство после простоя возобновлено здесь в 2018 году. На объекте сегодня трудятся более сотни рабочих, подрядчик приступил к внутренним работам. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

- Культурно-спортивный комплекс станет центром жизни посёлка, центром притяжения людей. Здесь будут проходить различные мероприятия для детей и взрослых, соревнования, концерты. Есть планы на увеличение численности рабочих на объекте до 150 человек. Это позволит набрать хороший темп и закончить его в следующем году, - отметил Дмитрий Артюхов.

Также в 2020 году введут в эксплуатацию детский сад на 240 мест. С открытием нового сада все дошколята поселка переедут в просторное тёплое здании, соответствующее современным требованиям. Кроме того, в следующем году начнётся строительство нового корпуса школы-интерната в селе Ратта.

Модульная лыжная база появится в этом году в селе Толька, в следующем году сельчане будут посещать новый дом культуры. Капитальный ремонт проходит сейчас здание больницы в Красноселькупе, на будущий год здесь будет введён в эксплуатацию новый административно-хозяйственный корпус.
Губернатор оценил и работы, которые ведутся на улицах районного центра. В этом году в районе появится 10 новых объектов благоустройства: четыре общественных пространства и шесть дворовых территорий. В Красноселькупе построят две новых детских площадки и благоустроят набережную, в селе Толька откроется новый сквер.

Не забыл губернатор и посетить возведение взлетно-посадочной полосы. Реконструкция аэропортового комплекса Красноселькупа ведется с 2012 года. Протяжённость новой взлётно-посадочной полосы составляет 2 023 метра. Строителям осталось достроить последние180 метров, после этого будет установлено светосигнальное оборудование. Ввод полосы в эксплуатацию намечен на 2020 год.

- Проект долгожданный, дорогой, построить его – задача непростая для региона, она не решалась быстро. Но мы убедились сегодня, проехав по полосе, – она почти готова. В следующем году подрядчик обещает закончить аэрокомплекс. Нужно получить ещё сертификацию на эксплуатацию объекта, пройти инстанции – Ростехнадзор, Росавиацию, согласование документов никогда не проходит легко. Реконструкция аэропорта будет комплексной. Мы проектируем терминальный комплекс, чтобы с появлением полосы появились и условия для наших пассажиров, - поделился планами губернатор округа.
Сразу по завершению строительство взлетно-посадочной полосы начнется реконструкция здания аэровокзала.

Фото с официального сайта правительства ЯНАО.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Перетянуть подлокотники дивана

Подробнее, о шкаф купе сборка раздвижных дверей в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц