Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюмень - «Дети против войны»

В пятницу, 20 июня, горожан ждут информационно-познавательные программы, а также мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби (22 июня).

В Центре детского творчества "Алёнушка" (ул. Мельникайте, 131/1) среди воспитанников пройдет конкурс рисунков "Дети против войны".

В 10.00 – начало исторического часа "22 июня ровно в 4 часа …" в библиотеке-филиале № 8 (ул. Северная, 2/1). Посмотрев слайд-презентацию, дети узнают о первых часах войны – больших потерях и отступлении Красной Армии, обороне Брестской крепости, когда маленький гарнизон во главе с майором П. Гавриловым при нехватке пищи, воды, боеприпасов долгие недели, до середины июля, продолжал защищаться, сдерживая при этом врага. Это и подвиг капитана Н. Гастелло, направившего свой подбитый и загоревшийся самолет на колонну немецких танков… Школьники познакомятся с воспоминаниями очевидцев, послушают стихи и отрывки из художественных произведений С. Алексеева и С. Смирнова.

Литературное развлечение "В гостях у Мухи-Цокотухи" приглашает в 10 часов в библиотеку-филиал № 1 (ул. А. Матросова, 27/4). На сказках К. Чуковского выросли папы и мамы, бабушки и дедушки, не одно поколение. Его произведения: "Мойдодыр", "Федорино горе", "Краденое солнце" и другие любят и знают. В 2014 году "Мухе- Цокотухе" исполняется 90 лет. Юные читатели побывают в гостях у главной героини этой сказки, познакомятся с историей создания сказки, примут участие в викторине, поиграют в литературное лото, узнают героя по поступку. Муха-Цокотуха угостит всех присутствующих сладостями.

В Доме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26) в 10 часов начнется информационно-познавательная программа "По страницам войны…". 73 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В преддверии этой даты в зале "Торфяника" пройдет информационно-познавательная программа с демонстрацией документального исторического фильма "По страницам войны…". Приглашаем всех желающих!

Молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) приглашает юных зрителей в 10 и в 12 часов на спектакль "Стойкий оловянный солдатик". Спектакль по одной из самых знакомых сказок Ханса Кристиана Андерсена.

В 11 часов в библиотеке-филиале № 16 (ул. Олимпийская, 20-а) откроется час памяти "Когда я шел с друзьями на войну". Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби. На основе исторических документов, воспоминаний, видеоматериалов ребята узнают: каким он был – первый день войны. Ведущий расскажет о защитниках Брестской крепости, о том, как наш родной город перестраивался на военный лад. Все вместе вспомнят основные битвы Великой Отечественной войны, ее героев и наших земляков, отдавших свои жизни за Победу!

Для юных читателей библиотеки-филиала № 15 (ул. Минская, 98) в 11.00 начнется час истории "Грозное лето 41-го года". В начале мероприятия ребятам будет представлена библиотечная выставка "Грозное лето": книги о начале Великой Отечественной войны, о грозном лете 1941 года. Ребята смогут познакомиться с книгами о войне, написанными специально для детей и юношества, а в заключение будет продемонстрирован документальный фильм "Грозное лето", также рассказывающий о начале войны.

Информина "Город, в котором живу" соберет участников конкурса "Я знаю о Тюмени все" в 11 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3). Тематика Х ежегодного конкурса "Я знаю о Тюмени все" связана с 70-летием образования области. Дополнит информину слайд-презентация по историческим и культурным местам Тюменской области.

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А.С. Пушкина проведут в средней школе № 23 (ул. Береговая, 147) игровую программу "Уроки Фемиды", начало – в 11.00. Участникам предстоит совершить увлекательное путешествие в мир гражданского общества, познакомиться с понятиями "государство", "право", "конвенция". Игровые ситуации, представленные в электронном виде на примере сказочных героев, помогут преподнести тему в более доступной форме.

В библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1) в 11.00 откроется час знакомства "Новые имена в литературе". Библиотекарь расскажет школьникам о современных писателях – Тамаре Крюковой и Юлии Вознесенской, познакомит ребят с их книгами: "Костя+Ника", "Гордячка", "Повторение пройденного", "Юлианна" и другими. В заключение дети увидят фрагмент художественного фильма "Потапов, к доске" по повести Т. Крюковой.

Литературно-игровая программа "Как у наших у ворот" приглашает юных горожан в 11 часов в библиотеку-филиал № 8 (ул. Северная, 2/1). Юные читатели отправятся в удивительное путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Им предстоит преодолеть множество испытаний, и, справившись с большинством из них, участники игры смогут найти сокровища.

В 11.00 – начало мультпарада "В гостях у домовенка Кузьки" в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2). На мероприятии ребята посмотрят мультипликационные фильмы, снятые по мотивам русских народных сказок, таких как "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Волк и теленок", "Иван Царевич и серый волк". В завершение просмотра все гости примут участие в литературной викторине "Что за прелесть эти сказки".

Тюменская городская юношеская библиотека (ул. Червишевский тракт, 15, корп. 1, имеются условия для доступа маломобильных групп населения) приглашает в 11 и в 12 часов на познавательную экологическую программу "Самые невероятные истории из мира животных".

В 11 часов в жилом районе Утешево (ул. Центральная, 23) откроется митинг-реквием "Память сердца". В программе: торжественное открытие митинга, чтение литературно-музыкальной композиции, возложение венков, минута молчания. Организатор – Дом культуры "Водник".

В 12 часов в библиотеке-филиале № 6 (ул. Одесская, 39/1) стартует игровая программа "Весёлый светофор". В ходе мероприятия с помощью занимательных заданий, ярких иллюстраций и стихотворений в игровой форме ребят научат правильно переходить дорогу, понимать значения дорожных знаков, сигналы светофора и регулировщика, пользоваться пешеходными переходами. Ребята посмотрят и обсудят познавательные фильмы из цикла "Улица полна неожиданностей".

Урок мужества "Истории памятные вехи" откроется в 14 часов в библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2). Урок посвящен началу Великой Отечественной войны. Ведущий расскажет, используя исторические документы, о начале войны, о всеобщей демобилизации в Тюмени. Вспомнит имена наших земляков – участников войны, среди которых есть наши читатели, родные и близкие. В течение урока прозвучат стихи и песни 40-х годов.

В 16 часов состоится митинг поминовения "Память хранят живые" на площади Дома культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10). Тюменцы соберутся у мемориала антипинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), чтобы возложить гирлянду, цветы и почтить память погибших героев.

Елена Петрова, по материалам Администрации города Тюмени
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена масла в вариаторе додж калибр

Подробнее, о дизайн интерьера офиса в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц