Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Пусть с каждым пребывает милость Божия

Наши планы претворяются в жизнь при поддержке жителей города.

Завтра православные нижневартовцы, как, впрочем, и православные всего мира встречают Светлую Христову Пасху. Этот праздник дорог многим из нас, ведь не случайно в городских храмах год от года становится все многолюдней, и ранним воскресным утром горожане спешат в храмы целыми семьями.

В канун праздника мы встретились с протоиереем Сергием Шевченко, настоятелем храма Рождества Христова, благочинным нижневартовского Благочиния, и попросили его рассказать о тех заботах, которыми живут сегодня храм Рождества Христова, православная община, о тех новшествах, которые происходят.
- Прежде я бы хотел подвести некоторые итоги, - начал разговор отец Сергий. - За последнее время в нашем благочинии прошло много радостных событий. Продолжается благоукрашение храма Рождества Христова – вырезаются новые киоты, пишутся иконы. В епархии и в городских храмах побывали святыни - мощи святой Матроны Московской, у нас появился ковчег с мощами святых угодников Божьих. Несмотря на то, что в епархии по-прежнему не хватает священников, у нас количество священнослужителей увеличилось, теперь их одиннадцать. Важным событием стало проведение традиционных Рождественских чтений, к организации которых подключился Нижневартовский университет и на базе которого они прошли. Рождественские чтения становятся площадкой, которая должна объединить православные приходы, работников образования, СМИ, тех, кто заинтересован в развитии образовательной, воспитательной, культурной жизни города. Особым событием стало для всех горожан празднование 15-летия храма Рождества Христова, где побывали, в том числе и те священнослужители и простые горожане, которые стояли у истоков создания общины и участвовали в строительстве церкви... Многие наши планы претворяются в жизнь, в том числе при самой непосредственной поддержке жителей города.
- Отец Сергий, в городе идет активное строительство церквей, вы развиваете различные социальные инициативы, например, организуете благотворительные обеды, сестричество сестер милосердия посещает больных в первой окружной клинической больнице… Этот список добрых дел можно продолжать. Не секрет, что на реализацию многих проектов необходимы финансовые средства, а на дворе – экономический кризис...
- Мы расставили приоритеты. В этом году активно будем работать над созданием реабилитационного центра для наркозависимых и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и развитием православной гимназии. Реабилитация у нас долгосрочная. Но случается, приходит человек и говорит: "Больше не могу… Помогите, возьмите хотя бы на несколько дней". Откликаемся. Сейчас в реабилитационном центре находятся в среднем от 13 до 17 человек. Есть положительные результаты. Кстати, деньги за нахождение в реабилитационном центре мы не берем. Владыка Павел благословил создать на базе нашего центра архиерейское подворье. Будем строить там небольшой храм. В общем, работа по развитию этого проекта предстоит серьезная.
Планы по реконструкции здания гимназии у нас остаются в силе. Поэтому призываем всех поучаствовать в этом богоугодном деле. Хотим, чтобы у учеников был хороший спортзал, актовый зал, добавились просторные классы и, конечно, – храм. Учитывая, что в городе храмов недостаточно, будущая учебная церковь православной гимназии могла бы послужить и горожанам. Недавно в гимназию назначен новый директор иерей Константин, который приехал к нам из Югорска. Это священник с экономическим образованием и опытом работы в таком же учебном заведении города Югорска. У него много идей. И я уверен, что наша православная гимназия получит новый виток развития, и в дальнейшем будет еще более авторитетным образовательным учреждением города, и мы все получим достойные плоды образования и духовного воспитания детей.
- Нижневартовск сегодня все называют большой строительной площадкой. Замечательно то, что на глазах растут не только жилые дома, но и православные храмы. Сколько церквей сегодня строится в городе?
- У нас три незаконченных храма. Идет активное строительство деревянного храма Матроны Московской, что в районе железнодорожного вокзала. В стадии завершения храм целителя Пантелеимона, который находится в непосредственной близости к детской окружной больнице. В его нижнем храме на Святую Пасху состоится первое богослужение и освящение пасхальной снеди, и в дальнейшем нижний храм будет открыт для прихожан. К лету планируется установить иконостас в верхнем храме.
В стадии завершения также небольшой храм святителя Николая в поселке Солнечном. Этот храм возводится по инициативе руководителя предприятия "Нижневартовсктрансгидромеханизация" и еще ряда организаций. Всей душой поддерживают строительство храма работники НТГМ и жители поселка. Несмотря на то, что церковь еще до конца не построена, на Крещение там уже проводилась первая служба. Была устроена купель.
На Пасху днем, в 12 часов, в этом храме пройдет богослужение, состоится освящение пасхальной снеди и крестный ход. И пройдет он непосредственно по дворам и улицам этого небольшого поселка. Будут особые поздравления и радость для детей.
- Отец Сергий, Пасха один из самых любимых праздников у наших горожан. Храмы уже не вмещают всех желающих попасть на службу. А с первыми утренними лучами солнца в храмы спешат нижневартовцы целыми семьями, чтобы зажечь свечи, услышать колокольный звон, освятить пасхальную снедь. Вся неделя будет праздничной?
- Конечно, мы приглашаем всех горожан на праздничные службы. Более того, по сложившейся традиции 14 апреля в 17 часов во Дворце искусств состоится праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Программа под-
готовлена учащимися воскресной щколы, православной гимназии, творческими коллективами города. Вход для всех свободный. 16 апреля го-род посетит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В храме Рождества Христова состоится особенное богослужение. Владыка Павел поздравит несколько семей из нижневартовского благочиния, и вручит им особенные награды – патриарший знак материнства. Подобное мероприятие пройдет в Нижневартовске впервые.
- Отец Сергий, в ночь с субботы на воскресенье нижневартовцы, как и православные всего мира, будут встречать Святую Пасху. Что бы вы пожелали горожанам?
- В великий праздник Воскресения Христова свет благодати Божией осияет каждую душу, которая обращается к Богу. Я желаю, чтобы в эти особенные дни в душу каждого вошло обновление, и каждый человек раскрылся перед Богом. Чтобы благодатная радость помогала нам в добрых делах и начинаниях. Чтобы все были здоровы и телесно, и духовно, так как здоровье – это та ценность, без которой немыслима нормальная жизнь. И пусть с каждым пребывает милость Божья!

Олег Андреев, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Устройство перегородок

Подробнее, о демонтаж стен в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц