Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




За 8 лет число детей-инвалидов, которые занимаются в Югре спортом, выросло в 8 раз

  • Тагатов.jpg
  • Кочурова.jpg
  • Исаков.jpg


Скачать

Сегодня в Ханты-Мансийске собрались особенные дети - воспитанники реабилитационных центров со всего округа. Для них устроили фестиваль спорта. Программа соревнований обновилась. Нет, например, уже ставшей традиционной игры в бочче. Зато появились новус и шаффлборд.

Своим метким попаданием Максим Тагатов бросил вызов остальным участникам соревнований. Воспитанники реабилитационного центра "Солнышко" в центре внимания неслучайно. В прошлом году юные советчане стали победителями этого фестиваля. Максим Тагатов раскрыл секрет успеха его команды. Это, конечно, каждодневные тренировки и командный дух.

Максим Тагатов, воспитанник реабилитационного центра "Солнышко", г. Советский: "Главное - поддержка. Поддержка других. Тогда и волнуешься меньше".

А вот тренеры признаются, что для успеха одного желания мало. Чтобы дети-инвалиды проходили достойную реабилитацию, нужна соответствующая материальная база. А она у центра "Солнышко", по словам специалистов, достойная. Об этом лучше всего говорит статистика. Только в одном посёлке Алябьевском в этом году инвалидность сняли уже у двух детей.

Юлия Кочурова, заведующая филиалом реабилитационного центра "Солнышко", п. Алябьевский: "Материальная база у нас великолепная. Я не побоюсь сказать, что у нас один из самых лучших реабилитационных центров нашего округа, оснащённый материально. У нас очень хороший медицинский блок, тренажёрная база. У нас великолепные инструкторы ЛФК".

8 лет назад в округе разработали комплексную сетевую модель развития адаптивного спорта. Тогда по всей Югре начали открывать так называемые смешанные спортивные группы, в которых и по сей день дети-инвалиды занимаются вместе со здоровыми спортсменами. Сегодня спортом в округе занимаются три тысячи детей с ограничениями в здоровье. С 2007 года их количество увеличилось в 8 раз.

Эдуард Исаков, директор Центра адаптивного спорта Югры: "Может быть, кто-то из них уже в скором времени будет выступать на Паралимпийских играх, на Сурдлимпийских. Но основная задача не в этом. Основная задача - чтобы ребята поняли, что их силы безграничны, чтобы родители видели в своих детях, что эти дети могут достичь многих высот".

Всего в фестивале спорта "Дети Югры" принимают участие полсотни воспитанников реабилитационных центров из Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Лангепаса, Пыть-Яха, Нижневартовска, а также Нефтеюганского и Советского районов. Организаторы считают, что неважно, какая команда победит. Главное - что этим детям пусть и на время, но удалось забыть о своих диагнозах.

Людмила Пономарева, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Уборка квартир недорого экспресс уборка

Подробнее, о установка теплого пола цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц