Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Мы всегда жили одной семьей

Местные власти твердо намерены строить межнациональные отношения исключительно на основе гармонизации.

В начале июня в Нижневартовске состоялся семинар под названием "Организация деятельности в сфере профилактики межнациональных конфликтов" для специалистов администрации города, учреждений культуры, спорта и образования.

Перед собравшимися выступили как иногородние, так и местные лекторы. Гостей из Екатеринбурга представляли сотрудники Уральского федерального университета и Института опережающего образования.

Тема семинара была исключительно актуальна не только для Нижневартовска, но и для Югры в целом. С каждым годом на югорской земле появляется все больше приезжих из южных стран СНГ, когда-то входивших в единую семью республик Советского Союза. За последние двадцать лет ситуация там существенно изменилась. Приезжие уже плохо знают русский язык, и им нелегко адаптироваться
к местным условиям. Разница менталитетов нередко приводит к межнациональным и межконфессиональным конфликтам. Между тем у местных властей существует твердое намерение строить межнациональные отношения с мигрантами исключительно на основе гармонизации. В этом и должны были помочь представители науки, разработавшие методические рекомендации для специалистов органов местного самоуправления и организаций социальной сферы.

В Нижневартовске проживают представители 110 национальностей. Одна из городских улиц носит название Дружбы народов. В свое время осваивать Самотлор приезжали специалисты со всех концов Советского Союза, многие из которых давно стали местными жителями. Однако никаких межнациональных конфликтов в то время зарегистрировано не было. Приезжая молодежь органически вливалась в многонациональные коллективы нефтяников и строителей, быстро усваивала местные обычаи, а местных жителей охотно знакомила со своей национальной культурой. Эти взаимопроникающие процессы активно поддерживали городские власти, способствуя созданию национальных диаспор и работая с ними. У представителей самых разных народов были все возможности собираться вместе, угощать своих друзей блюдами национальной кухни, выступать на сцене с национальными песнями и танцами.

Это полностью соответствовало русским национальным традициям. Для российской империи национализм был не характерен. Страна занимала огромную территорию, населенную представителями самых разных национальностей и народностей, которые на-
учились мирно сосуществовать друг с другом. Об этом рассказал собравшимся в зале доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Западно-Сибирского института финансов и права Виктор Митрофанов, выступивший с докладом "Государственное строительство и межнациональные конфликты в Российской Федерации. Исторические аспекты".

Доктор социологических наук, профессор кафедры интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга департамента маркетинговых коммуникаций и брендинга Института государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета Ирина Бритвина ознакомила слушателей с основами стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации, с причинами обострения межэтнических отношений. Лектор отдельно остановилась на специфике управления межкультурными коммуникациями как на факторе противодействия экстремизму.

Проблема проявления экстремизма со стороны отдельных межнациональных и межконфессиональных групп сегодня особенно актуальна в связи с войной на Ближнем Востоке, появлением так называемого "Исламского государства" и обострением ситуации на Украине. Наш город эта проблема также не обошла стороной. В прошлом году сотрудники УМВД и городской прокуратуры выявили в глобальной сети несколько экстремистских сайтов, созданных членами местной ячейки запрещенной в нашей стране радикальной мусульманской организации "Хисбут-Тахрир". Члены "Хисбута" выступают за создание исламского халифата на основе мусульманских религиозных законов. В городском суде прошло несколько судебных процессов, где члены "Хисбут-Тахрир" были признаны виновными в разжигании межнациональной розни и оштрафованы. Существуют и славянские ультраправые экстремистские организации, взявшие себе в качестве эмблемы фашистскую свастику. Их деятельность также пресекается.

Ирина Бритвина рассказала участникам семинара об ответственности за экстремизм, предусмотренной российским законодательством, о методах профилактики экстремистских проявлений и способах борьбы с ними. После работы секций семинар завершился "круглым столом", где обсуждалась роль средств массовой информации в профилактике межнациональных конфликтов, а также адаптация мигрантов и их детей. Профессор Ирина Бритвина отметила, что в западно-европейских странах, где процесс миграции давно приобрел неконтролируемый характер, пришли к выводу, что второе поколение мигрантов гораздо агрессивнее первого. Это связано с тем, что взрослые выходцы из менее развитых стран изначально готовы к трудностям. К сожалению, этого нельзя сказать об их детях, которые при переезде в чужую страну и другие климатические условия испытывают сильный стресс, который не всегда могут преодолеть. Ситуацию усугубляет незнание языка и сложные бытовые условия. Нужна целенаправленная работа с детьми мигрантов, чтобы адаптировать их к новой социальной среде, помочь преодолеть трудности в школе. Здесь большая роль принадлежит общеобразовательным учреждениям. Воспитание подрастающего поколения в духе толерантности позволит новым гражданам России влиться в многонациональную семью народов нашей страны и предотвратить межэтнические и межконфессиональные конфликты в будущем.

Виктория Пешкова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги по анализу гардероба

Подробнее, о демонтаж унитаза цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц