Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как в Югре возрождают традиции хорового пения?

  • 1.jpg
  • Петрухан.jpg
  • Пилипенко.jpg

Всё большее число югорчан приобщаются к хоровому пению. Сегодня в округе поют в коллективах почти 2 с половиной тысячи человек. К их услугам без малого 120 клубных объединений хорового жанра. В Югре создано представительство Всероссийского хорового общества, задачей которого является возрождение хорового пения, в первую очередь, среди детей.

После выхода на пенсию урайчанка Антонина Скороходова продолжила активную жизнь. Стала старостой женского хора "Югория" - неизменного участника всех городских мероприятий. Самодеятельному коллективу больше 10 лет - за это время участницы хора, что называется, спелись.

"Мы бежим на репетицию как на праздник. Мы ждем этих репетиций"

Если в "Югории" поют исключительно любители, то детский хор школы искусств №2 можно считать профессиональным. Юные музыканты покорили своим талантом жюри не одного конкурса.

Руководитель детского хора Ольга Петрухан уверена - в искусстве, как и в спорте, достигнуть успеха можно только через регулярные тренировки. Главное на репетициях - дыхательные упражнения, фундамент любого пения. Не менее важна работа над дикцией и интонацией. Расширить голосовой диапазон и развить многоголосье позволяют специальные вокальные упражнения.

Ольга Петрухан, руководитель хорового коллектива: "Хочется отдать должное детям, которые не пропускают сводные репетиции, сводные занятия. Хоровое пение -это всё-таки система, и тут всё в комплексе должно развиваться. Тут и предметы сольфеджио, которые помогают развивать мелодический слух, гармонический слух, чувство ритма".

Ещё одно место приложения певческих талантов - хоры при церквях и храмах. Свои певчие с недавнего времени появились и в урайском Храме Рождества Пресвятой Богородицы. Основу хора составили воспитанники центра "Духовное просвещение".

Особое внимание прихожан к хоровому пению приходится на большие праздники. В этом году воспитанники духовного центра уже выступили в роли ангелов в Рождество и исполнили пасхальные песнопения.

Юлия Пилипенко, участница церковного хора: "Мы изучали Божьи заповеди, в церкви на службе пели, это очень интересно петь на службе. Когда поешь, чувствуешь всю Божью благодать".

Заниматься хоровым пением в Югре сегодня можно практически повсеместно. Почти 60 учреждений дополнительного образования реализуют соответствующую программу. В округе созданы и работают без малого 120 клубных объединений хорового жанра. В общей сложности в них занимаются 2 с половиной тысячи югорчан.

Продемонстрировать свое умение петь в хоре жители округа могут на окружном фестивале–конкурсе "Поющая Югра". А также в рамках ежегодного форума – "Пасхальные хоровые ассамблеи".

Любовь Егорова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт сварных соединений металлоконструкций

Подробнее, о сколько стоит поставить унитаз в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц