Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Активисты ОНФ в Югре проверили исполнение программы «Доступная среда» в Сургуте

Активисты ОНФ в Югре проверили исполнение программы «Доступная среда» в Сургуте


«Фронтовики» совместно с представителями общественных организаций инвалидов проинспектировали «ворота» Сургута – железнодорожный вокзал и аэропорт.

Результаты неоднозначные - условия для передвижения инвалидов различных категорий есть, но воспользоваться удобствами с трудом может и здоровый человек.
Председатель региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергей Филатов обратил внимание, что сложности начинаются еще до попадания в здание железнодорожного вокзала. Речь идет об отсутствии звукового маяка, без которого слепым и слабовидящим гражданам тяжело понять: в какой стороне находится комплекс.

- Это музыкальный проигрыватель в общественных местах, который включается с началом рабочего дня и выключается в конце. Подобное устройство в Сургуте есть в галерее «Стерх», - отметил эксперт ОНФ Сергей Филатов.
Согласно программе «Доступная среда», удобства для малоподвижных категорий граждан должны быть по всему периметру учреждений. За 80 сантиметров перед ступеньками должна быть тактильная предупреждающая полоса – небольшой лежачий полицейский или шумовые полосы. На стене около пандуса должна находиться кнопка вызова. Она есть, но находится на высоте полутора метров, вместо 80 сантиметров. По обе стороны пандуса должны быть двухуровневые поручни – 50 и 70 сантиметров, на вокзале - поручни имеются только с одной стороны.

Критике подверглись и входные двери здания вокзала. По нормативам дверное полотно должно быть не уже 90 сантиметров, чтобы колясочник легко поместился в проем. Доводчик двери должен иметь функцию пятисекундной задержки. Ни первое, ни второе условие на вокзале не выполнены: ширина двери 75 сантиметров, доводчика нет.
Нелегко, по мнению народного эксперта, инвалидам по зрению ориентироваться и внутри вокзала. Нет информационных киосков, где можно взять наушники, через которые бы дублировалась информация из справочного бюро. К слову, подобным устройством оснащен сургутский методический центр развития социального обслуживания.

Лучше ситуация в аэропорту: есть звуковой маяк при входе, двери распашные автоматические, имеется тактильная полоса перед лестничным маршем снизу и сверху, на лестницах – удобные поручни и разворотные площадки. Тем не менее и здесь без замечаний не обошлось: на крыльце перед входной дверью отсутствуют перила, нет кнопки вызова персонала, не соответствует требованиям санузел, отсутствуют пандусы в зоне посадки на рейсовый транспорт.

Эксперт Народного фронта в Югре, депутат думы Сургута Ринат Айсин отметил, что понятие «доступной среды» касается не только инвалидов, но и людей с ограниченными возможностями здоровья, беременные женщины и мамы с колясками.
«По итогам рейда мы отметили, что условия, созданные для инвалидов в Югре, носят скорее формальный характер: пандусы, швеллеры и кнопки вызова имеются, но воспользоваться этими устройствами инвалидам трудно. Около 30 лет мы ждем реконструкцию вокзала. Этот рейд – еще один повод обратить внимание властей на состояние городских «ворот». Считаю, что такое внимание со стороны ОНФ позволит ускорить процесс ремонта», - добавил Ринат Айсин.

Параллельно с мониторингом в Югре исследуется общественное мнение людей с ограниченными возможностями здоровья, родителей детей инвалидов, чтобы оценить реальные потребности маломобильных групп населения. Комплексный мониторинг позволит оценить эффективность практических мер по формированию доступной среды в округе.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Косметическая чистка лица

Подробнее, о проектирование систем вентиляции и кондиционирования в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц