Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Премия за дружбу народов

Церемония вручения премии губернатора за вклад в развитие межэтнических отношений состоялась в рамках форума "Диалог национальных культур"

Премия губернатора "За вклад в развитие межэтнических отношений" присуждается с 2011 года за реализацию проектов, способствующих развитию межэтнических отношений, за создание условий для сохранения и развития национально-­культурных традиций народов. По словам награжденных, такая поддержка от правительства округа говорит о том, что органы исполнительной власти их слышат и поощряют деятельность, направленную на формирование межнационального согласия.

Премию "За вклад в развитие межэтнических отношений в Югре" получили десять общественников и столько же организаций. Еще четыре премии губернатора присуждено мастерам художественных промыслов автономного округа. Все они получили награды из рук заместителя губернатора Югры Алексея Путина.

– Девять лет я возглавляла общественную организацию "Спасение Югры", которая занималась защитой интересов коренных народов, помогала в вопросах образования, решала социально­-экономические проблемы и налаживала межэтнические контакты. Одновременно я была директором центра культуры народов Севера в Сургуте и детского историко-­этнографического центра. Сейчас я уже пенсионерка, но все равно активно участвую в работе организации, – рассказала о своей работе одна из награжденных – Людмила Добрынина.

Удостоена премии губернатора и руководитель коллектива "Асъя кыа" ("Утренняя зорька") Мавра Конева из Казыма Белоярского района.

Ее фольклорный коллектив существует уже 21 год. И все это время Мавра Михайловна руководит им.

– Мы поем песни и исполняем танцы. Есть детская и взрослая группа. При доме культуры "Прометей" организуем сами и участвуем во всех мероприятиях, проводимых ДК, – рассказала Мавра Михайловна.

Творчество коллектива – интернациональное. Участники разучивают и поют песни зырян, ханты и, конечно, русские народные. Гастроли у ансамбля проходят регулярно, не только в Белоярском районе, но и в других городах округа. За два десятка лет сменилось много составов творческого коллектива. Неизменной остается организатор и его главный вдохновитель – Мавра Конева.

– Я благодарна за то внимание, которое сегодня оказали моей работе, – поделилась Мавра Михайловна.

Председатель Федерации народно­-спортивной борьбы народов Севера Давид Егшатян в этом году провел городскую спартакиаду среди национально-­культурных объединений Сургута. Это было уже второе совместное мероприятие администрации города и спортивной федерации. Представители 12 национально-­культурных объединений соревновались в шести видах спорта.

– Они выставляли лучших, тем самым показывая, что у нас есть хорошие спортсмены, которые приносят славу городу и региону. А в ходе спартакиады люди разных национальностей собирались и дружно болели друг за друга, помогали. Несмотря на то что они были конкурентами, царило дружеское настроение, – рассказал Давид Егшатян.

Кроме этого, федерация проводит соревнования по национальной спортивной борьбе народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, что тоже объединяет людей разных национальностей именно под эгидой спорта.

– На чьей земле мы находимся – ту культуру мы обязаны поддерживать и уважать. Кроме того, проводим соревнования по вольной борьбе, которые собирают большое количество участников из России и зарубежных стран, – пояснил Давид Егшатян.

Отметим, что армянская диаспора в Сургуте проявляет особую активность. В сентябре этого года на собранные средства был установлен памятник в честь дружбы российского и армянского народов. Сейчас идет реализация другого проекта – строительство армянской церкви.

– Есть общественная организация и фонд, организованный для ее строительства, – рассказал Давид Егшатян. – Все усилия направляем сейчас на то, чтобы построить ее. Это будет знаковое событие для всей Сибири.

Также среди награжденных был Раудат Кульманбетов, председатель региональной общественной организации "Курултай (конгресс) башкир". Как рассказал общественник, в 2002 году он создал национальную организацию, объединившую всех башкир, которые живут в автономном округе.

– В Лянторе мы создали класс по изучению языка, истории и традиций башкирского народа. Первые годы работа велась на общественных началах, а затем нас поддержали в муниципалитете, и сейчас преподавание ведется по линии департамента образования района. А при школе искусств № 2 факультативно открыто отделение игры на башкирских национальных инструментах, в частности на курае. Мы создали и свой ансамбль, – рассказал Раудат Кульманбетов.

Сам общественник еще исполняет функции регионального представителя правительства Башкортостана в Югре.

– Могу официально сказать, что башкирам в Югре живется комфортно. Эта земля стала нашей второй родиной, которую мы очень любим, – подчеркнул Раудат Кульманбетов.

Любовь Егорова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора в Удельной

Подробнее, о сборка и установка кухни цена за работу в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц