Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




"От избытка сердца уста глаголют..."

Соединила день сегодняшний и день вчерашний.

В Год литературы в России поэты и писатели Нижневартовска издали немало книг. Недавно в центральной городской
библиотеке состоялась презентация еще одной книги - "Все, что дорого сердцу".

О детстве и школе

Автор издания - Лариса Телегина, член городского литературного объединения "Замысел". Ее перу принадлежат книги, выпущенные в издательстве Нижневартовского государственного университета: "Образование и духовность", "Где небо касается земли. Записки паломницы", "Дивен Бог во святых своих…". Лариса Леонидовна успешно сочетает писательский труд, занятия литературой с преподаванием в школе. Она - учитель русского языка и литературы общеобразовательной средней школы №8, преподаватель Воскресной школы при храме Рождества Христова.

Новая книга Ларисы Телегиной "Все, что дорого сердцу" - это книга очерков на духовно-нравственные темы, среди которых есть очерки о детстве и юности, ведь эта тема касается каждого человека. "Счастливая, счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений", - приводит автор слова классика русской литературы Льва Николаевича Толстого и вопрошает: "Чем же мне запомнилась эта "невозвратимая пора" детства?". Ответ на этот вопрос найдем, читая очерк "Детства прекрасная пора", отрывки из которого звучали на презентации в конференц-зале городской библиотеки. Сергей Абрамов, руководитель городской студии "Рио-Рита", с которым Лариса Телегина училась в одной школе, исполнил под гитару песню "Мы из Нижневартовска", которую очень любит Лариса Леонидовна.

В книге есть очерк и о родной для Ларисы Телегиной школе №8, выпускницей которой она является, где автор тепло рассказывает об истории школы, ее традициях, учителях и наставниках. Отрадно, что книга Ларисы Леонидовны вышла в свет в год 40-летнего юбилея восьмой школы.

На презентацию книги пришли коллеги-педагоги, ветераны педагогического труда, священнослужители, представители культуры, поэты и писатели города Нижневартовска, друзья и семья Ларисы Телегиной.

Светлой памяти родителей

Среди гостей – Евдокия Максимова, почетный гражданин города Нижневартовска, заслуженный учитель школы Российской Федерации, которой посвящен отдельный очерк в книге Ларисы Телегиной.

- Счастлив тот учитель, которого превзошел его ученик, - в своем обращении к Ларисе Леонидовне сказала Евдокия Пет-
ровна. – Ее великое трудолюбие привито ей матерью, бабушкой, которых я очень хорошо знала. Это необыкновенные люди, любящие все, что их окружает.

Приятно, что Евдокия Петровна отметила роль мамы и бабушки в становлении характера и нравственных принципов Ларисы Леонидовны, недаром на титульном листе книги стоит посвящение: "Светлой памяти моих дорогих родителей посвящаю". О своих родителях, о бабушке – коренных сибиряках - автор рассказывает с большой любовью и уважением. А еще - о своей малой Родине, которой посвятила три очерка: "Духовная радость встречи с малой Родиной", "Воздух детства и Родины", "Очарование зимнего Ханты-Мансийска". Читатель найдет в них и описание Ханты-Мансийска, и рассказ о родословной Ларисы Леонидовны, корнями своими уходящей в древний сибирский род, изучением которой она занимается уже много лет. Задушевные и проникновенные слова автор находит для своих земляков – открытых душой, трудолюбивых, щедрых и простых людях.

С любовью о Крыме

В этом году мы отмечаем 85-летний юбилей Ханты-Мансийского автономного округа, к земле которого причастна Лариса Леонидовна, поэтому чтение отрывков из очерков о родном Ханты-Мансийске было очень актуально во время презентации.

Яркая страница жизни автора – встреча с судьбоносным городом Севастополем. Этим событиям посвящены очерки: "Город моей судьбы. Легендарный Севастополь", "С любовью - о Крыме". На вечере звучали строчки из "Севастопольских рассказов" Льва Толстого: "Не может быть, чтобы при мысли, что вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтобы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…". Эмоциональный заряд придала песня "Легендарный Севастополь", звучавшая на вечере. И тут, конечно же, слово взяла семья: муж, Сергей Анатольевич, и сын Антон тепло поздравили жену и маму с выходом в свет книги. Звучала классическая музыка, на фортепиано играли учащиеся социально-гуманитарного колледжа. Все это создавало положительный настрой камерного вечера.

Как признается Лариса Леонидовна, ей в жизни повезло: судьба свела ее с интересными людьми, умными и интеллигентными, трудолюбивыми и целеустремленными, горячо любящими свою Родину, которые оказали - каждый по-своему - определенное влияние на ее мировоззрение, характер, отношение к жизни.

Много знакомств и встреч произошло в литобъединении "Замысел", что послужило поводом для многолетней дружбы Ларисы Телегиной с писателями и поэтами города. Маргарита Анисимкова, Альбина Кузьмина, Валерий Акимов, Александра Дарьина, Николай Лысейко, Светлана Майорова, Нина Лексина – вот те люди, творческой дружбой с которыми дорожит автор. О них мы узнаем из ее книги. А на презентации звучали добрые слова автору новой книги от руководителя городского литературного объединения "Замысел", члена Союза писателей России Альбины Кузьминой, которая заметила: "Лариса Леонидовна делает доброе и святое дело: она соединила сегодняшний день с его историей…"

Находят отражение в книге Ларисы Телегиной многие юбилейные даты 2015 года, среди которых - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию Лариса Леонидовна посвятила очерки: "Они ковали Великую Победу", "Памяти павших будем достойны". Автор с проникновением пишет о трудной судьбе тех, кто пережил эту страшную трагедию - войну, выжил в неимоверно трудных условиях, не сломался, не растерял того лучшего, что было и есть в душе человека. Одним из таких людей является бабушка Ларисы Леонидовны - Клавдия Петровна Протопопова, труженица тыла.

В серии очерков на духовно-нравственные темы автор знакомит читателей со святынями православия, православными праздниками и подготовкой к главным из них - Пасхе Христовой и Рождеству. Здесь видна откровенная позиция автора как православного человека и православного писателя. На презентации звучали слова поздравлений автору и от священнослужителей: отца Владимира Захарова и иерея Константина Глухарева, директора православной гимназии, который напомнил евангельские слова: "От избытка сердца уста глаголют…". "Труд педагога сложный, - сказал отец Константин. – Спасибо вам, Лариса Леонидовна, что вы поднимаете высокую планку, своей деятельностью показываете пример".

Все гости презентации пожелали Ларисе Леонидовне дальнейших творческих успехов на ниве духовного делания и писательской стези. "А мы, читатели, будем ждать от вас новых книг", - такими теплыми словами завершился вечер.

Напомню, что книги Ларисы Телегиной можно взять почитать в "Краеведческом отделе" центральной городской библиотеки.

Труд Ларисы Телегиной отмечен заслуженными наградами: почетный работник общего образования РФ, лауреат национальной премии Президента РФ в номинации "Лучшие учителя России", дважды обладатель гранта Президента РФ, гранта губернатора ХМАО-Югры, неоднократный победитель Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" в ХМАО-Югре и Уральском Федеральном округе, призер межрегионального фестиваля-конкурса "Православие и СМИ".

Людмила Пономарева, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Разработка логотипа фриланс

Подробнее, о сколько стоит заменить радиатор отопления в квартире в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц