Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ОНФ в Югре обеспокоен экологической ситуацией, сложившейся в поселке Пионерский Советского района

ОНФ в Югре обеспокоен экологической ситуацией, сложившейся в поселке Пионерский Советского района


В региональное отделение Народного фронта в Ханты-Мансийском округе обратились жители поселка Пионерский с просьбой о помощи: «Уже несколько лет в промышленной зоне городского поселения, которая находится в 500 метрах от границы населенного пункта, лесопереработчики сжигают отходы лесопиления, которые свозятся на открытые площадки в течение летне-осеннего периода, - пишут они. - Такая «утилизация» происходит каждый год, и во время сильных морозов или, когда ветер дует в сторону поселка, людям просто нечем дышать».

Проведенная экспертами ОНФ в Югре выездная проверка подтвердила данный факт: уже в течение нескольких недель древесный утиль горит на окраине поселка.

«Данный способ «утилизации» отходов лесопиления, иначе как варварским не назовешь, - отмечает член регионального штаба Александр Хильман, - кроме того, что ежегодные пожарища наносят вред экологической обстановке в регионе, так это еще и крайне расточительный способ переработки древесины. Вместо того, чтобы пускать горбыль и щепу в производство, на территории Советского района функционирует завод «Югра-плит», где внедрены технологии использования щепы, предприниматели предпочитают отходы сжигать. Это дешевле. Таким небезопасным способом некоторые из них сокращают объемы старого древесного хлама и освобождают площади для новых завалов. При этом лесопромышленники нарушают закон: площадки, на которых сегодня горят свалки, отводились как технологические площади только для временного хранения отходов».

Наносят ущерб экологии района не только ежегодные пожарища, но и сам способ многолетнего хранения не переработанных древесных отходов. Гниющие щепа и опилки великолепная среда обитания для лесных вредителей, в результате распространения которых, все леса Советского района сегодня находятся на карантине, и не могут быть вывезены за пределы территории без разрешения фито-санитарного контроля.

«Проблема свалок отходов лесопиления в Советском районе не нова, сегодня площадь хранилищ древесного утиля приближается к цифре в 85 га, не считая свалок отходов ТБО и строительного мусора, – говорит Александр Хильман. – В июле прошлого года после обращения «фронтовиков» Югры, в Службу Природнадзора, по результатам проведенной проверки Советский районный суд обязал главу поселка Пионерский Венеру Зубчик ликвидировать восемь несанкционированных свалок строительных отходов и бытового мусора только на территории населенного пункта в срок до 1 июня 2016 года. Пока ни одна не убрана. Примечателен и тот факт, что в Советском районе до сих пор нет ни одного полигона ТБО, хотя из бюджета Югры были выделены огромные средства на строительство двух: в п. Пионерский - в 2005году и в г. Советский - в 2012году, но ни один полигон администрацией района не введен в эксплуатацию, хотя деньги освоены».

При этом, согласно «Экологическому рейтингу субъектов РФ за 2015 год» Ханты-Мансийский округ опять - в числе аутсайдеров, он занимает 80 позицию среди 85 субъектов страны. Несмотря на то, что по уровню финансирования за 2014 год регион был шестым, а при расчете на одного жителя — третьим. Югра уже не впервые оказывается на последних строчках рейтинга «Зеленого патруля». Летом 2014 года округ занимал 79 место, весной 2015 – 82-е. Традиционно наиболее низкими в регионе являются показатели промышленно-экологического индекса, в частности, по причинам низкой ответственности бизнеса перед экологией и плохой обстановкой в сфере обращения с ТБО.

«Думаю, что дальше отмахиваться от этих проблем у муниципальных властей не получится, - уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. - Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года экологии в 2017 году, четко обозначив экологию приоритетным направлением развития российской внутренней политики. Поэтому на ближайшем заседании штаба регионального отделения будет утвержден план работы на 2016 год по данному направлению».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подъём старого деревянного дома

Подробнее, о реставрация ванны наливным акрилом в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц