Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Югры по поводу устранения недоделок после капремонта дома в поселке Пионерский

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Югры по поводу устранения недоделок после капремонта дома в поселке Пионерский


Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа по поводу устранения недоделок после капитального ремонта дома №6 на улице Вокзальной в поселке Пионерский Советского района. Получив жалобы от жителей дома, эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Югре совместно с представителями Югорского фонда капремонта провели выездную проверку.

По словам жителей, подрядная организация начала ремонт кровли их дома 15 октября прошлого года. После снятия шифера деревянное здание 1985 г. постройки более двух месяцев простояло без крыши. Из-за сильных снегопадов на чердаке намело сугробы. Отсутствие герметизации и декабрьские оттепели привели к намоканию опила, который использовался как утеплитель, что впоследствии вызвало протечки потолков в квартирах. Крышу покрыли 30 декабря, установившиеся морозы предотвратили дальнейшие протечки из слоя мокрого опила в период новогодних праздников.

Проверка экспертов Народного фронта в Югре не только подтвердила обоснованность претензий жильцов, но и выявила массу других нарушений в процедуре проведения капитального ремонта. Оказалось, что первоначально утвержденные виды работ (замена сетей электро-, водо- и теплоснабжения) были заменены другими (ремонт кровли), при этом подлинность протокола общего собрания жильцов, на основании которого произошла замена, подвергается сомнению. Так, в протоколе имеются подписи жильцов четырех квартир, которые давно не проживают в поселке.

В доме необходимо было заменить алюминиевую электропроводку, которая испытывает повышенную нагрузку из-за электрических водонагревателей, поскольку в доме отсутствует горячее водоснабжение. Брусовые стены дома обиты вагонкой, однако их продувает насквозь. Кирпичная кладка ленточного фундамента местами разрушена, весной в подвал проникают талые воды.

«Увиденное удручает. Как выяснилось, весь капитальный ремонт заключался в том, что сняли шифер и покрыли дом профнастилом. И даже то, что сделано, выполнено с нарушениями: стропильная группа осталась старой, поменяли обрешетку, но уложили ее с просветом в 30 см, хотя в наших климатических условиях при существующей средней норме снега полагается делать ее сплошной. Если обильные снегопады продолжатся, листы профнастила не выдержат нагрузки и прогнутся, что приведет к протечкам. Кроме того, наблюдается провисание кровли в центре дома. Промокшие опилки, которыми утеплены чердаки, свою функцию уже не выполняют, при первой же оттепели потечет конденсат», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

По его мнению, серьезной проблемой является отсутствие у подрядчика проектов на конкретные ремонтные работы. При таком подходе каждая организация выполняет ремонт в зависимости от собственной компетентности. Использование типовых проектов, к примеру, на ремонт кровли, могло бы значительно повысить качество работ.

Подрядчик признал необходимость срочной замены намокшего утеплителя на чердаках и согласился с замечанием «фронтовиков» по поводу качества обрешетки. Строители забили просветы доской еще в день приезда экспертов ОНФ в Пионерский. «Мы обратились в Югорский фонд капитального ремонта, и, если будут выделены дополнительные средства, уберем старый утеплитель и заменим его минеральной ватой», - пообещал представитель компании, проводивший капремонт.
Однако «фронтовики» настаивают на безусловном и срочном устранении всех недоделок.

«Не стоит испытывать терпение людей. Чем быстрее и эффективнее мы будем пресекать все нарушения при проведении капитального ремонта, тем больше доверия программа будет иметь у жителей Югры, - подчеркнул сопредседатель штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. - По результатам выездной проверки «фронтовики» направили обращение в прокуратуру для защиты прав жильцов и привлечения к ответственности виновных должностных лиц Югорского фонда капитального ремонта. Они намерены добиться от Югорского фонда капремонта и подрядчика полного устранения недоделок и компенсации нанесенного ущерба квартирам жильцов».

«Совершенно недопустимо, чтобы работы по капитальному ремонту проводились и принимались без согласования с жителями, - заявил директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. - Финансирование капитального ремонта осуществляется за счет средств жителей, и именно поэтому региональный оператор должен соблюдать прозрачность своих действий перед жителями. В данном случае ему необходимо размещать в общедоступных источниках протоколы общих собраний, акты открытия и закрытия, согласованные с жителями, а также акты выполненных работ с указанием их объемов и стоимости».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Требуется визажист

Подробнее, о ремонт кухонного гарнитура мебели в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц