Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как падение курса рубля может привлечь в Югру туристов?

Эксперты туристической отрасли отмечают, что Югра стала привлекать всё больше гостей. За последние пять лет посещаемость округа выросла на четверть. В прошлом году регион посетило около полумиллиона туристов. В этом году прогнозируют как минимум на 20 тысяч больше. Чем интересен округ россиянам и иностранцам, и как падение курса рубля может сыграть на пользу развитию туризма в Югре?

В этом году флагов на трибунах Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко будет ещё больше, - уверены эксперты туристической отрасли. Причём стягов прибавится как российских - с названиями различных городов, так и иностранных. Причина чисто экономическая: рост курса валюты сильно ударил по карману любителей биатлона. Съездить в Европу на этапы Кубка мира теперь могут позволить себе далеко не все. А вот на Югру свои взоры устремляют всё больше туристов.

Елена Копылова, член Союза болельщиков биатлона, г Москва: "Большой плюс в том, что не нужна виза. Для русскоговорящих людей языкового барьера нет, любой человек тебя поймёт, подскажет дорогу. Второй плюс - это цена на абонементы на гонки, в Ханты-Мансийске она одна из самых низких в мировом биатлоне".

На возросший интерес к Ханты-Мансийску косвенно указывает скорость, с которой туристы бронируют места в гостиницах и выкупают целые туры. К примеру, если в прошлом году номера в крупнейшем гостиничном комплексе окружного центра на даты проведения финального этапа Кубка мира по биатлону выкупили к концу февраля, то нынче табличку "мест нет" можно вешать уже сейчас.

Светлана Терехова, директор туристической компании: "Поступила заявка из Хабаровска и Сочи. Мы очень удивились - из таких дальних точек они пришли. Москва, Санкт-Петербург - это традиционно, они приезжают всегда. Екатеринбург и Свердловская область тоже постоянно здесь у нас бывают, Челябинск, Пермь".

По словам представителей туристических компаний, цены на размещение в гостиницах по сравнению с прошлым годом остались неизменны. Пакетные туры если и подорожали, то не более чем на 10% - из-за повышения стоимости абонементов на гонки Кубка мира. А для части посетителей Югры цены и вовсе снизились почти вдвое! Речь об иностранных туристах. Математика проста. Двухместный номер в гостинице "На семи холмах" год назад стоил 80 евро. Сегодня же, из-за падения курса, заграничный гость заплатит всего 55. Та же история и с авиаперелётом. В марте прошлого года за путешествие по маршруту Москва – Ханты-Мансийск – Москва норвежец или немец платил порядка 280 евро, нынче - 190.

Инна Арканова, начальник управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры: "Ожидается поток иностранцев, потому что в плане валюты страна стала дешёвой, так скажем. По прогнозам и рекомендациям Ростуризма, большой акцент и большое внимание нужно уделить приёму и работе с Китайской республикой. Ну и мы, соответственно, тоже напрямую с Китаем, с провинциями сейчас отрабатываем".

Впрочем, и у туристов, и у экспертов вызывают определённые нарекания качество сервиса, предлагаемого в югорских гостиницах и ресторанах. Так что местным бизнесменам нужно срочно начинать соответствовать туристическим запросам. Иначе что иностранные, что российские гости предпочтут искать другие места для проведения отпусков.

Елена Петрова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт ванной комнаты туалета ключ материалами

Подробнее, о сколько стоит установка стиральной машины в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц