Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Югре прокуроры выявили многочисленные нарушения прав детей-инвалидов

В округе прокуроры провели проверку исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам, а также соблюдения их прав на доступность образовательных услуг.

Установлено, что органы власти округа принимают определенные меры для создания доступной среды детям с ограниченными возможностями здоровья.

Однако уполномоченными органами и учреждениями не всегда соблюдаются права этих детей на равные возможности для участия в разных сферах жизнедеятельности.

В частности, на официальных сайтах в сети "Интернет" образовательных организаций не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к информации об образовательном процессе, учебные аудитории не в полной мере обеспечены оборудованием для обучения слабослышащих детей.

В г. Лангепасе в Библиотечно-информационном центре "Нефтяник" услуги по переводу с использованием русского жестового языка не оказываются, сайт библиотеки не содержит инструментов, обеспечивающих беспрепятственный доступ к размещенной на нем информации инвалидам по зрению.

По результатам проведенных прокурорских проверок и принятых мер реагирования нарушения устранены.

Не менее важной является проблема соблюдения гарантированного государством права на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

Проверка показала, что в Сургутском районе территориальное подразделение Фонда социального страхования не обеспечило двух детей-инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с разработанными индивидуальными программами.

После вмешательства прокуратуры инвалиды обеспечены необходимыми средствами реабилитации.

Прокурором г. Покачи пресечены нарушения должностными лицами Фонда социального страхования сроков выдачи направлений на получение технических средств реабилитации для детей-инвалидов.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено свыше 50 нарушений закона, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых уже 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 10 протестов, в суд направлено 7 исковых заявлений.

Работа прокуратуры округа по защите прав детей-инвалидов продолжается.

Кирилл Привалов, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж теплого пола Москва

Подробнее, о монтаж электрического теплого пола цена за м2 за работу в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц