Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Город Югорск - Общественность приняла отчет об исполнении бюджета города за 2015 год

В администрации города прошли публичные слушания, на которых был представлен отчет об исполнении главного финансового документа Югорска прошлого года.

Ирина Мальцева, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города – директора департамента финансов, представила жителям финансовые результаты исполнения бюджета по итогам 2015 года. Она отметила, что бюджет на 2015 год был сформирован на основе приоритетов налоговой и бюджетной политики, направленных на устойчивость бюджета, его сбалансированность, создание условий для повышения качества жизни жителей города. Первоначально бюджет города был утвержден по доходам в сумме 2 млрд. 388,4 млн. рублей, по расходам в сумме 2 млрд. 618,5 млн. рублей, дефицит бюджета в сумме 230,1 млн. рублей.

"В отчетном периоде было осуществлено 5 корректировок бюджета, в результате которых первоначальный план по доходам был увеличен на 1 млрд. 412,0 млн. рублей или на 59,1%, а расходы бюджета города уточнены в сторону увеличения на 1 млрд. 303,7 млн. рублей или на 49,8%. Рост расходов произошел в связи с увеличением объема предоставленных межбюджетных трансфертов. В результате, сложился планируемый дефицит бюджета в сумме 121,8 млн. рублей, полностью покрываемый источниками финансирования дефицита бюджета", - сказала Ирина Мальцева. Она пояснила, что планирование и исполнение бюджета города с дефицитом было вызвано необходимостью реализации заявленных приоритетов – обеспечения принятых обязательств по строительству жилья, инфраструктурных объектов, ввода в эксплуатацию нового корпуса детского сада, а также для обеспечения текущих обязательств муниципальных учреждений.

По итогам отчетного года доходы составили 3 млрд. 820,3 млн. рублей, расходы – 3 млрд. 909,3 млн. рублей. Финансовый год завершили с дефицитом бюджета в сумме 89 млн. рублей или на 138,4 млн. рублей меньше по сравнению с объемом дефицита в 2014 году.

По словам Ирины Мальцевой, все так же сохраняется высокая зависимость городского бюджета от межбюджетных трансфертов. Объем безвозмездных поступлений в 2015 году составил 2 млрд. 806,4 млн. рублей, что на 1 млрд. 341 млн. рублей больше первоначального плана.

В расходах бюджета города по-прежнему наиболее весомыми являются расходы на социальную сферу – в 2015 году на эту сферу потрачено 1 млрд. 784,5 млн. рублей или 45,6% от общих расходов бюджета.

Из них расходы на образование составили 1 млрд. 312 млн. рублей, физическую культуру и спорт – 222,5 млн. рублей, культуру – 123,3 млн. рублей, на социальную политику расходы составили 126,7 млн. рублей.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 1 млрд. 316,1 млн. рублей, большая часть из которых 763,3 млн. рублей израсходована на жилищное хозяйство.

Третьими в структуре расходов бюджета города являются расходы на развитие отраслей экономики, занимающие 12% и составляющие 467 млн. рублей по итогам года, из них 178,6 млн. рублей израсходовано на дорожное хозяйство.

Отдельно Ирина Мальцева остановилась на достижении целевых показателей, обозначенных в Указах Президента Российской Федерации 2012 года, на исполнение которых было использовано 1 млрд. 367,5 млн. рублей. В 2015 году на поэтапное повышение заработной платы отдельным категориям работников в сфере образования и культуры направлено 82,5 млн. рублей. Также средства были направлены на приобретение жилья, проектирование и строительство систем инженерной инфраструктуры в целях жилищного строительства, на обеспечение жильем молодых семей.

Объём расходов бюджета города Югорска в расчёте на одного жителя составил 107 тыс. рублей, что на 13% больше, чем в 2014 году.

"Несмотря на негативные факторы в мировой экономике, бюджет в 2015 году для муниципального образования завершен в целом успешно. Все социально-значимые расходные обязательства исполнены в полном объеме. Просроченная кредиторская задолженность по итогам года отсутствует. Все ограничения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, соблюдены", - завершила свой доклад Ирина Мальцева.

Отчет об исполнении бюджета города в 2015 году был принят единогласно и рекомендован к утверждению Думе города.

Кирилл Привалов, по материалам Официального сайта г. Югорска
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт входного крыльца

Подробнее, о ремонт походных стульев в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц