Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Ханты-­Мансийске состоялось очередное заседание Думы автономного округа, которое провел председатель Думы Югры Борис Хохряков

Важнейшим пунктом повестки дня было утверждение окружного закона об исполнении бюджета за 2012 год, а также об исполнении бюджетных обязательств автономного округа в первом квартале 2013 года. 

Сначала на заседании комитета по бюджету, затем на самом заседании Думы депутаты задали множество вопросов директору департамента финансов, заместителю губернатора Югры Вере Дюдиной. Тем не менее, закон о бюджете принят.

Понимая, что бюджет 2012 года — это уже история, многие народные избранники пытались повлиять на решения, касающиеся распределения бюджета в 2013-2014 годах. Так, депутат Алексей Андреев, комментируя принятие изменений в закон о дорожном фонде, еще одном важном документе, принятом на 23-м заседании в Ханты-Мансийске, подчеркнул, что принятый закон решит проблему лишь частично. Для кардинальных изменений состояния дорог в Югре необходимо ежегодное финансирование в объеме не менее 16-17 млрд рублей. В этом случае повсеместного разрушения дорог удастся избежать. Сложившийся сегодня дефицит финансирования отрасли в объеме 9—10 млрд рублей ежегодно обернется ухудшением жизни населения автономного округа. В этом году, как мы помним, приоритет был отдан жилищному строительству и возведению детских садов. И именно на эти цели будет распределяться профицит, если он случится (а на это, честно сказать, рассчитывают и народные избранники, и правительство округа). А.В.?Андреев полагает, что вмешаться в ситуацию безобразного состояния дорог необходимо как можно скорее, поэтому на заседании бюджетного комитета протокольно было зафиксировано его предложение — направлять на строительство и ремонт дорог не менее 7?% доходов консолидированного бюджета.

Окружные парламентарии внесли изменения в отдельные законы автономного округа в части запрета отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Напомним читателям "МК"-Югра", что этот законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ и Федеральным законом от 7?мая 2013 года № 102-ФЗ, принятыми в целях реализации соответствующего положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года.

Документ устанавливает запрет лицам, замещающим государственные должности автономного округа, должности глав муниципальных районов и городских округов, а также их супругам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов на праве собственности.

Запрет устанавливается в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции.

Председатель Думы округа Борис Хохряков, комментируя закон, подчеркнул:

— Люди, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности страны, не должны иметь личный материальный интерес в странах зарубежья.

По мнению председателя Думы Югры, внесение данного законопроекта является своевременным и логичным шагом, поскольку этот интерес может повлиять на их решения и совсем не в пользу тому делу, которому они служат:

— Законопроект выдержан в духе той антикоррупционной политики, усиление которой наблюдается в последнее время. Аксиомой является тот факт, что государственный служащий должен принимать решения, прежде всего, исходя из интересов людей, живущих в России. Наличие же зарубежных счетов, недвижимости у чиновника, равно как и у его ближайших родственников, может стать как коррупционной возможностью, так и инструментом манипуляции и давления при принятии стратегически важных решений.

Большой интерес на заседании комитета по социальной политике Думы вызвала информация о том, как исполнялся Закон ХМАО-Югры "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре" в 2012 году. Напомним читателям "МК"-Югра", что этот закон вступил в силу с 1?января 2012 года. В нем была установлена выплата Югорского семейного капитала на улучшение жилищных условий и получение образования, а также получение медицинской помощи и иных сопутствующих услуг, связанных с ее получением, семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей) с учетом ежегодной индексации. Размер выплаты на 1 января 2013 года составляет 105 500 рублей.

Право на дополнительные меры поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Выплаты производятся с 1 января 2013 года.

Так, в 2013 году на распоряжение Югорским семейным капиталом заявились 74?многодетных семьи, и уже 58 из них была осуществлена положенная выплата. Сумма расходов составила 6,2 млн рублей.

20 видов мер социальной поддержки семей, имеющих детей, установлены Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре",

В 2012 году единовременное пособие при рождении второго ребенка в размере 10 000 рублей предоставлено на 8755 детей, что на 7,4% или на 606 детей выше показателя 2011 года. Доля вторых детей, на которых произведена выплата пособия, составила 31,6% от числа рожденных детей в 2012 году в автономном округе (27 686 новорожденных). Единовременное пособие при одновременном рождении двух и более детей в размере 15 000 рублей предоставлено на 496 детей, что на 11,7% (52 ребенка) больше показателя 2011 года. А это свидетельствует о том, что югорчан становится больше, и это не может не радовать!

О других решениях Думы читайте в следующих номерах "МК"-Югра". 

Людмила Пономарева, по материалам МК-Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Логист вэд

Подробнее, о монтаж бойлера цена за работу в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц