Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Максим Галушков: Безопасность на дорогах Югры обеспечивают надежные профессионалы

Максим Галушков: Безопасность на дорогах Югры обеспечивают надежные профессионалы



Обеспечение безопасности на улицах и дорогах округа – всегда было в зоне ответственности ГИБДД. Любой автоинспектор в течение рабочего дня сталкивается со множеством нестандартных, а порой и экстремальных ситуаций, общаясь с людьми разных профессий, возрастов и мировоззрений. Сегодня это особенно актуально и требует от сотрудников ГИДББ быть высопрофессиональными и стрессоустойчивыми, внимательными ко всем участникам дорожного движения и оперативно и качественно реагирующими тогда, когда нужна помощь специалистов в трудную или опасную минуту на дороге.

Именно об этом и зашел разговор журналистов окружных СМИ с начальником Управления ГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу Максимом Галушковым. Умный, спокойный, немного ироничный и добродушный, Максим Валерьевич подробно и откровенно ответил на все вопросы, не исключая и каверзные .От глаз журналистов не укрылись и его явные организаторские способности, волевые качества, умение общаться просто. Возможно, этому способствовал и формат встречи «без галстука».

СПРАВКА

Максим Валерьевич Галушков

Полковник полиции Максим Галушков в органах внутренних дел с 1993 года. В 1995 году окончил Краснодарский юридический институт МВД РФ, после чего заступил на должность инспектора ДПС ГИБДД Сочи, дослужившись до заместителя командира полка ГУВД по Краснодарскому краю.

В 2012 году переведен в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру на должность заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. С февраля 2013 года временно исполнял обязанности начальника управления.
С Юга на Север
Максим Галушков несколько лет тому назад поменял не только должность, но и место жительства. Любой переезд, даже в рамках одного города, справедливо сравнивают с «несколькими наводнениями и пожарами».Семье Галушковых тоже пришлось многое осваивать с нуля в столице таежного , северного края. Но трудности главу семейства не испугали, а родственники и самые близкие люди - его главная опора в жизни.

-На меня хорошее впечатление произвели северяне, - рассказывает Максим Валерьевич. –Спокойные, выдержанные, готовые всегда прийти на помощь. Таковы, в частности, мои сослуживцы. Семья тоже быстро привыкла к новой жизни: наш сын хорошо адаптировался в новой школе, обрел новых друзей. Приятно удивило то, что для детей здесь созданы уникальные возможности заниматься и учебой, и спортом, и шахматами. И большинство кружков и секций - бесплатные!

Бывает так, что новый руководитель, приходя на новое место работы, приводит с собой и новую команду: хочется быть уверенным, что у тебя надежное окружение. Эффективно это или нет, можно долго спорить. Но Максим Валерьевич просто обратился к коллективу, объяснил поставленную перед ним задачу и попросил нести службу так, чтобы не уронить честь югорской госавтоинспеции. Видимо, и славные традиции югорских полицейских: взаимовыручка, доверие, порядочность, и человеческие и профессиональные качества нового руководителя сыграли свою роль: ситуация на дорогах стала улучшаться год от года.

- Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ находится в авангарде дорожного строительства, ведет активную работу по укреплению сети автомагистралей, связывающих его с другими регионами России , -отмечает Максим Галушков. –Задачи, которые выполняет наша служба многообразны и масштабны. Поэтому самый большой успех - это снижение количества погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. На протяжении последних четырех лет этот тренд неизменен!

Хочется еще отметить, что за эти шесть месяцев этого количество происшествий (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) выросло весьма незначительно- с 819 до 824. Но основное достижение дорожных полицейских Югры в том, что они уменьшили количество погибших на 36,9%, со 111 человек ( 1 полугодие 2015) до 70 ( в этом году).

Дети и их родители
Еще дин важный и позитивный показатель - детская смертность на дорогах. В этом году погиб только один ребенок-пассажир в Сургутском районе ( за аналогичный период прошлого года-два). Число травм у детей, по словам главного инспектора, выросло незначительно. Но и они не очень серьезные: в основном царапины, ссадины, легкие ушибы.

- Я не как инспектор, а как отец возмущен тем, что в нашем округе совсем маленькие дети-от двух до пяти лет часто предоставлены себе!- рассказывает Максим Валерьевич.- Катаются на велосипедах по дворам и улицам, без родительского присмотра. Буквально на днях я был свидетелем, как трехлетний малыш-велосипедист чуть было не попал под машину в нашем дворе. Родительская «опека» выражалась в том, что его отец в это время курил у окна, и до сына, по-видимому, у него не было особого дела! Родители просто обязаны воспитывать своих детей, не оставлять их «один на один» с улицей! В нашей семье, например, об этом и речи быть не может. Моя жена обязательно контролирует сына, естественно, приучая его к самостоятельному и безопасному поведению на улицах и дорогах,они вместе проходят все новые маршруты, обсуждают самые безопасные варианты. Об этом же я прошу и своих сотрудников, чтобы они в своих семьях обязательно занимались с детьми, приучая к уважительному отношению к правилам безопасного поведения. Мне очень импонирует отношение к детям в нашем округе и со стороны правительства, и лично губернатора региона Натальи Владимировны Комаровой. Объявленный в Югре 2016 год – годом детства, помог многим структурам отнестись к проблемным вопросам в детской тематике более ответственно и оперативно.

Поэтому не случайно инспектора ГИБДД и отдела пропаганды особое внимание уделяют безопасности детей. Проводятся специальные мероприятия, беседы, тематические классные часы и уроки в школах. Для каждой школы полицейские сформировали «Паспорт дорожной безопасности».

Особую гордость в деятельности дорожных полицейских Югры вызывает движение юных инспекторов движения (ЮИД). Максим Галушков держит под личным контролем развитие этого движения: и пополнение его материально-технической базы, строительство новых автогородков,содержание построенных.

Сейчас в Югре свыше 260 отрядов юных инспекторов, в которых участвуют более 4 тысяч юных наших земляков. По словам Максима Валерьевича, в этом движении много позитивного. Югорчане изучают правила безопасного поведения на дорогах, участвуют в различных социально-значимых мероприятиях и совместных рейдах. Так, в этом году были проведены 235 совместных профилактических акций. Самые яркие и запомнившиеся, такие как «Студенческий десант», «Внимание, каникулы!», «Добрый знак».

Команда ЮИД Югры принимает участие в ежегодном Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения России и входит в десятку лучших сборных страны.

В этом году в общероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший инспектор ДПС» 29-летний нижневартовец Ильмир Мифтахов занял второе место. До этого подобного результата сотрудники ГИБДД Югры не достигали.
Коллеги и наставники
Хороший руководитель понимает, что сила любого коллектива, организации, ведомства- в хороших профессиональных кадрах. Поэтому и на прежнем месте службы, и здесь, Максим Валерьевич очень много внимания уделяет профессиональному росту своих коллег, сплочению коллектива. Используя при этом довольно интересные новации. Позволю себе процитировать отрывок из сообщения одного из информагентств Сочи (когда там служил Максим Галушков):

«На занятия по морально-психологической подготовке с личным составом полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, с местом дислокации в г. Сочи был пригашен настоятель Храма 40 мучеников севастийскех на Мамайском перевале г. Сочи иерей отец Михаил. Встреча со священнослужителем и сотрудниками сочинской милиции была проведена в качестве эксперимента в рамках совершенствования морально-психологической подготовки сотрудников ДПС. Личный состав с высокой степенью интереса выслушал выступление представителя церкви, которое в последствии переросло в живую беседу…. Так же Христианские ценности, о которых будут рассказывать на занятиях, помогут сотрудникам милиции быть более стойкими в выполнении служебного долга, проявлять вежливость и уважение в общении с гражданами…

-Мы надеемся продолжить эту практику, и если будет получен положительный результат, то будем выходить с предложениями в вышестоящие органы, курирующие вопросы профессиональной подготовки и воспитательной работы о внесении дополнений в планы морально психологической подготовки личного состава, - прокомментировал Максим Галушков, заместитель командира полка по кадровой и воспитательной работе».

В действенности института наставничества, ветеранского движения, сотрудничестве с общественными организациями также уверен Максим Валерьевич. Так сотрудники ГИБДД принимают деятельное участие в общественном совете УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу. И результат этой работы не замедлил сказаться. В прошлом году в округе проходил один из социальных опросов югорчан, и служба Госавтоинспекции заработала высокие баллы у жителей округа, что не только порадовало дорожных инспекторов, но и показало, что направление в работе они выбрали правильно, и нужно только двигаться вперед.

- Мне часто рассказывают водители, приезжающие в Югру из других территорий, о том, что наши инспектора более строгие, чем их коллеги на «большой земле», - говорит Максим Валерьевич. – С нашими сотрудниками при нарушении правил «невозможно договориться» - говорят мне люди. Поэтому при въезде в округ стараются не нарушать скоростной режим, пристегиваются ремнями безопасности, и прочее. Естественно, все это благоприятно сказывается на уменьшении аварийности. Такой авторитет дорогого стоит, и мы будем и дальше достойно нести свою службу.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт туалета самоклеющимися панелями

Подробнее, о установка водомеров в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц