Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На площадке ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе прошел круглый стол на тему «Югра: СМИ и власть»

На площадке ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе прошел круглый стол на тему «Югра: СМИ и власть»


На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе прошел круглый стол на тему «Югра: СМИ и власть». Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой, в региональное отделение Народного фронта неоднократно поступали сигналы от журналистов округа о неблагополучной ситуации в медийной сфере региона.

Как отметил политолог, журналист Анатолий Корнеев, сегодня средства массовой информации, в первую очередь в силу финансовых причин, не могут противостоять власти и служат не столько обществу, сколько отдельным лицам и группам во власти, что ставит под сомнение их независимость и свободу. СМИ должны вернуть себе роль связующего мостика между обществом и властью, но для этого власть должна пересмотреть свое отношение к СМИ, считает он.

Только за последний год в Югре закрылось три бюджетных СМИ с многолетней историей, более 20 рейтинговых программ, лауреатов ТЭФИ, несколько медийных проектов, в том числе фестиваль школьных средств массовой информации «СМИшка».
Как выяснилось, на сегодняшний день в структуре органов государственной власти Югры отсутствует орган, занимающийся анализом, поддержкой и развитием СМИ как отдельного сектора экономики.

«В итоге обсуждения появилось предложение: создать межведомственный экспертный совет под председательством заместителя губернатора Югры с привлечением руководителей департаментов социального и экономического блока, а также парламентских политических партий, общественных организаций и руководителей СМИ разных уровней, для выработки единой стратегии развития отрасли, с целью организационной, имущественной, финансовой и образовательной поддержки СМИ и сопутствующих направлений деятельности (полиграфии, доставки печатных изданий, телевизионного и радиосигнала до населения), формирования общих направлений государственного задания окружным СМИ», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Константин Терновой.

Кроме того, прозвучали предложения провести анализ форм эффективной помощи районным и городским СМИ; рассмотреть форматы мониторинга и контроля деятельности редакций СМИ со стороны общественных организаций; рекомендовать Союзу журналистов Югры создать Большое профессиональное жюри для рассмотрения спорных вопросов, связанных с нарушением прав журналистов, законодательства о СМИ, кодекса профессиональной этики российских журналистов.

Как показала встреча, окружная власть готова к диалогу, в том числе при посредничестве общественных организаций. На круглом столе было принято решение сделать формат таких встреч регулярным.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по английскому языку в Северном районе

Подробнее, о стяжка пола материал в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц