Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Аграриям - зеленый свет

В Югре активно решают вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности региона. Об этом рассказал Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

- Югра-традиционно нефтегазодобывающий регион, и никогда не был «всесоюзной житницей», хотя в автономии в советское время существовали совхозы, колхозы и подсобные предприятия нефтяников и газовиков. И сегодня рынок сбыта региона заполнен продуктами местных аграриев всего на 10-15 %. Впрочем, в перспективе местные сельхозпроизводители в состоянии «вырастить» долю своих продуктов на наших прилавках до 20 %, - отмечает Сергей Великий.

Если говорить об импортозамещении в масштабах страны, то уже имеются в этой сфере определенные успехи. Около 80% продукции в магазинах- отечественного производителя. В самой ближайшей перспективе предполагается полностью насытить продовольственный рынок российским мясом птицы, а впоследствии продуктами растениеводства и молочкой. Сейчас, по оценкам специалистов, в Ханты-Мансийском автономном округе около половины продукции из рыбы - местных производителей. Напомним, что в стратегии социально-экономического развития округа намечены приоритетные направления развития сельского хозяйства, и тактика властей округа, муниципалитетов и бизнес-сообщества осуществляется в ее русле.

- В этом году размер финансирования этих мероприятий – около 2 млрд. рублей. Мы запланировали развивать растениеводство закрытого защищённого грунта, чтобы максимально удовлетворить потребности югорчан. Также это касается молочного и мясного животноводства, оленеводства, звероводства, птицеводства, рыбодобычи и рыбопереработки. Создаются условия, чтобы аграрная сфера развивалась во всех муниципалитетах Югры, - уточняет депутат Думы Югры.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Получить юридическую консультацию

Подробнее, о штукатурка откосов цена за погонный метр в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц