Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра: В Окружном кардиодиспансере состоялся мастер-класс на новейшем оборудовании

Современные ультразвуковые установки благодаря высококлассной визуализации позволяют выявить даже небольшие пороки развития плода.

Югра: В Окружном кардиодиспансере состоялся мастер-класс на новейшем оборудованииСегодня, чтобы знать все о состоянии своего малыша, достаточно вовремя (в 7-8 недель) встать на учет по беременности, сделать экспертное УЗИ и сдать кровь (в 11-12 недель), чтобы с помощью современного оборудования вовремя обнаружить угрозу. Югра входит в число ведущих регионов страны с самой низкой младенческой смертностью.

«Качественная и своевременная пренатальная (дородовая) диагностика способствует формированию здорового населения. По итогам пятилетнего аудита Минздрава России, наша работа в этом направлении была признана одной их лучших в стране. Благодаря слаженной работе коллектива МГК совместно с акушерско-гинекологической и педиатрической службами региона, Югра достигла достойных результатов в пренатальной диагностике. Возможности оборудования экспертного класса и профессионализм специалистов позволяют выявлять до 95% хромосомной патологии и 80% врожденных аномалий развития» - отметил заведующий медико-генетической консультацией Кардиоцентра, главный специалист Департамента здравоохранения ХМАО – Югры по медицинской генетике, кандидат медицинских наук Лев Колбасин.

Уникальность сегодняшнего пренатального скрининга заключается в том, что он учитывает и профессиональную подготовку врача ультразвуковой диагностики. «Условием работы в программе является ежегодная обязательная сертификация специалистов. Ежемесячно проводится аудит работы врачей по корректности измерения того или иного параметра, например, толщины воротникового пространства. Полученные данные напрямую влияют на возможность получения специалистом допуска к дальнейшему участию в пренатальном скрининге», - отметила врач-эксперт по пренатальной диагностике Окружного кардиодиспансера Юлия Шабанова.

Югра: В Окружном кардиодиспансере состоялся мастер-класс на новейшем оборудованииЧтобы усовершенствовать работу специалистов пренатальной диагностики и повысить качество исследований, в прошлом году региональный Департамент здравоохранения провел плановое переоснащение сразу нескольких экспертных кабинетов пренатальной диагностики. 9 современных ультразвуковых сканеров экспертного класса поступили в медицинские организации Югры, в том числе и в Окружной кардиодиспансер. Аппарат имеет более 1000 функций и множество настроек. Для обучения югорских специалистов новым технологиям и их эффективному использованию в ежедневной практике, Сургут посетили одни из ведущих столичных экспертов в области ультразвуковой диагностики Алексей Киселев и Антон Баранов. Проведение скрининга требует от врача глубоких знаний и внимания к деталям. Без знакомства с аппаратом и его функциями диагностика будет неэффективной.

«Непрерывное обучение и применение новейших технологий на практике являются обязательными составляющими профессиональной деятельности специалистов Окружного кардиодиспансера. В учреждении регулярно проводятся конференции, семинары, круглые столы, школы по актуальным вопросам медицины, а также практические мастер-классы. Регулярные обучающие мероприятия помогают врачам систематизировать свои знания и свободно ориентироваться в многообразии различных методов диагностики», - отметила главный врач Окружного кардиодиспансера, кандидат медицинских наук, депутат думы ХМАО-Югры Ирина Урванцева.

Югра: В Окружном кардиодиспансере состоялся мастер-класс на новейшем оборудовании«С помощью данного аппарата мы сможем рассмотреть объект в мельчайших подробностях. Искусственный интеллект сам просканирует и смоделирует картинку. Это же просто фантастика! Кроме того, аппараты имеют функции КТ, МРТ и многое другие. Инновационная технология дает лучшее понимание анатомии изображения и его положения в пространстве», – отметила Людмила Пимахина, врач акушер-гинеколог Окружного кардиодиспансера.

Еще прибор бережет зрение врача, автоматически подстраиваясь под время суток, формирует изображение в режиме 4D и существенно снижает временные затраты на проведение исследования. Узнать о новых возможностях сканера приехали более 30 специалистов из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, Нягани, Нефтеюганска и Белоярского.

Стоит добавить, обучающий мастер-класс состоялся в рамках традиционного ежегодного круглого стола, который проводит медико-генетическая служба Кардиоцентра. На встрече специалисты пренатальной (дородовой) диагностики подводят итоги регионального и федерального аудита, обсуждают актуальные вопросы и обмениваются опытом.

СПРАВКА:

В Югре в учреждениях здравоохранения работают 37 специалистов ультразвуковой диагностики, имеющих сертификаты Фонда медицины плода. Пренатальная диагностику экспертного уровня ежегодно проходят более 90% беременных югорчанок.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление мастичной печатей

Подробнее, о почистить кондиционер в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц