Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нам дорог каждый ветеран. Не подвели они, не подведем и мы

Участники Великой Отечественной войны и ветераны производства никогда не остаются без внимания нефтяников. Люди, которые ковали Победу, совершали трудовые подвиги в тяжелейших условиях и в тылу, и, позже, в мирное время, заслуживают уважения и особой заботы, - уверены в АО «Самотлорнефтегаз». Традиционно накануне 9 мая предприятие даёт старт большой благотворительной акции для бывших фронтовиков и ветеранов-нефтяников. Нынешний год не стал исключением.

Нам дорог каждый ветеран.  Не подвели они, не подведем и мы– На самом деле мы регулярно приезжаем к ветеранам в гости, чтобы просто поговорить, узнать, как и чем живут эти замечательные люди, - рассказывает начальник управления социальных программ и корпоративной культуры
АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Прирез. – По большим праздникам навещаем целой делегацией, обязательно приносим гостинцы. Нам приятно общаться с теми, кто своей отвагой и трудом добывал Победу, строил города, с теми, благодаря кому мы сегодня живём.

Цветы, подарки и поздравления получил и Виль Мустафин - один из 9 ветеранов-нефтяников, которых накануне Дня Победы навестили теперь уже бывшие коллеги.

Виль Харисович приехал в столицу Самотлора в 1973 году. Четверть века отработал в отрасли снабженцем. Благодаря его отделу добытчики чёрного золота всегда имели под рукой нужную технику, инструменты, материалы для работы.

– Обеспечить бесперебойное производство было нашим главным делом, – рассказывает он. - Сейчас у ребят есть все возможности, чтобы просто заказать деталь. А в те годы её нужно было умудриться «достать», иначе всё – промысел встанет. Вот и крутились, как могли, лишь бы выполнить свои задачи и не подвести товарищей, которые добывали для страны нефть.

За 25 лет Виль Харисович объездил весь Советский Союз. Сотни командировок, комбинатов, заводов. В условиях дефицита другого пути «выбить» нужное для Самотлорской стройки не было. Где уговоры, где личные связи, а где и крепкое слово с кулаком по столу большого начальника. «Мне поручали порой невыполнимые задания, потому что знали - не подведу», – не без гордости говорит ветеран.

Наверное, война заставила нашего героя стать хорошим хозяйственником. Четыре страшных года не щадили ни детей, ни стариков, ни женщин. В 1941-м парню едва минуло десять лет. Ростиком мал, но вести себя приходилось как большому. И матери помогать, и фронту. Тем, чем мог:

Нам дорог каждый ветеран.  Не подвели они, не подведем и мы– Как война началась, меня пастухом сделали, - вспоминает он. – Казалось бы, дело простое, а на деле – пойди, угляди-ка за стадом. Вроде и прилечь хочется, и поспать, а нельзя. Раз мне доверили, значит, должен доверие оправдать. Наверное, хорошо делал своё дело, раз люди благодарили меня, подкармливали. А я старался продукты маме нести, всем ведь трудно было.

Его воспоминания, как и у многих детей войны,- это голод, холод, страх. Суп из крапивы, колоски пшеницы с колхозного поля родной башкирской деревушки, да гнилая картошка – если повезёт отыскать.

Так случилось, что в 12 лет парнишка оказался в детском доме. Шустрого малого назначили заведовать хозяйством. А через два года прозвучали заветные слова Левитана: «Германия капитулировала». Виль Харисович до сих пор не может забыть этот день:

«Это была невероятная радость, невзгоды кончились – впереди светлое и счастливое будущее, думали мы». Но оно наступило не сразу. В ту пору первым делом государство отправляло подростков учиться, только вот Виля в ремесленное училище не приняли. Мол, бледен, мал, тонкая шейка и ножки-палочки – кому такой работник нужен будет? Правда, парнишке повезло: кто-то в отделе просвещения похлопотал за него и в итоге пристроил в железнодорожное училище. Окончив его, юноша устроился на паровозоремонтный завод.

– Со мной работали пленные японцы, – вспоминает Виль Харисович. – Чумазые, в грязных спецовках, но вместе с тем, не такие, как мы. Носители другого языка, культуры, обычаев. Я понял, что не хочу всю жизнь лишь составы чинить, появилась тяга к чему-то новому.

Эта тяга и привела юношу в Самаркандский пищевой техникум. И вот вчерашний пастух – хлебопёк. Со временем молодого специалиста пригласили в Волгоград и доверили руководство местным хлебокомбинатом. Но неугомонный Виль Мустафин снова решился на перемены: «Написал письмо в управление пищевой промышленности Тюменской области и попросился на Север, - улыбаясь собственной авантюре, говорит ветеран. - Вызов прислали быстро, и вот в 1973 году с женой и двумя детьми я оказался в Нижневартовске. Отработал год на городском хлебокомбинате главным инженером, а потом подался к нефтяникам. Это был мой самый правильный и окончательный выбор».

– Я люблю гостей, особенно, когда приходят ребята с родного предприятия! Всё спрашиваю, что там у них, да как. И они делятся своими достижениями, радуют меня. Не зря мы начинали большое дело, в надежные руки передали Самотлор, – говорит Виль Харисович.

А нынешние нефтяники продолжают славные традиции ветеранов. В их числе и вот такие встречи. Эта связь поколений, память и уважение к тем, кто ковал Победу и совершал трудовые подвиги в войну и мирное время, в АО «Самотлорнефегаз» не прекратятся, сколько бы лет ни прошло.

Алиса Львова. Фото автора

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Покраска потолка коридор

Подробнее, о стоимость установки радиатора отопления в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц