Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметили 35-летие Малобалыкского месторождения

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметили 35-летие Малобалыкского месторождения

Ровно 35 лет прошло с момента, когда была получена первая промышленная нефть Малобалыкского месторождения «Юганскнефтегаза». За эти годы объем добытого здесь черного золота превысил 170 млн. тонн. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря ряду инновационных решений и профессиональной работе сотрудников Общества.

Малобалыкское месторождение открыто в 1966 году, а его промышленная разработка началась в 1984-м, с вводом в эксплуатацию скважины 14Р. Но высокоэффективная добыча нефти стала возможной лишь в начале 2000-х, благодаря применению передовых технологий большеобъемного гидроразрыва пласта. Малобалыкское, несмотря на свой возраст, и сегодня демонстрирует положительную динамику производственных результатов и входит в категорию ключевых месторождений «РН-Юганскнефтегаз».

Большая часть добытой нефти - заслуга цеха по добыче нефти и газа № 17, одного из крупнейших в системе ГУДНГ. Более трех лет подразделение возглавляет Марат Халиуллин, имеющий многолетний опыт работы на нефтяном производстве. Под его руководством трудятся свыше 190 человек - представителей рабочих специальностей и ИТР. Совместными усилиями они добиваются успешных показателей в добыче и вносят существенный вклад в общую копилку ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В настоящее время добывающий фонд Малобалыкского месторождения состоит из 1017 скважин. Это дает возможность извлекать из недр порядка шести тысяч тонн нефти в сутки. На территории создана развитая инфраструктура, включающая пункт перекачки нефти, дожимные и кустовые насосные станции. Площадь хранилища природного сырья - около 5 тыс. км2.

Малобалыкское месторождение, имеющее уникальное геологическое строение, является полигоном для опробования и внедрения новых технологий с целью интенсификации нефтеотдачи. В числе передовых методов - обработка призабойной зоны пласта, операции гидроразрыва пласта, зарезка боковых стволов скважин и другие геолого-технические мероприятия (ГТМ). Все это позволяет держать в тонусе целый ряд скважин и поддерживать добычу нефти на стабильном уровне.

Несмотря на зрелый возраст, развитие легендарного месторождения продолжается. Возводится инфраструктура, идет интенсивное бурение. Следовательно, растут и объемы добытой нефти.

Справка:

Малобалыкское месторождение открыто в 1966 году Усть-Балыкской разведочной экспедицией на основе проведенных в 1961-1962 годах сейсморазведочных работ и выявленного в результате Малобалыкского локального поднятия.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка водосточных труб

Подробнее, о вызвать поменять замок в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц