Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Статистическая беллетристика югорской медицины. В Думе Югры обсудили итоги работы окружного Депздрава

В югорском парламенте состоялся комитет по социальной политике. 50% повестки заседания составляли вопросы, курируемые окружным департаментом здравоохранения. Наиболее высокую заинтересованность депутатов вызвал Алексей Добровольский, который представил в думу годовой отчет об исполнении закона о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья и рассказал о результатах реализации югорской программы здравоохранения за 2018 год. Алексей Добровольский сумел дать ответы на все заданные народными избранниками вопросы. Беседа депутатов с Алексеем Альбертовичем походила на пинг-понг. За большим столом переговоров на одной стороне стола сидел доктор - на другой депутаты. Первую подачу разыграла Наталья Западнова, глава фракции «Единая Россия».

Наталью Леонидовну интересовало, как решился вопрос с закрытой в Сургуте частной клиникой «Золотое сердце». Медучреждение предоставляло сургутянам платные услуги в очень нужной и очень щепетильной медицинской сфере –в области паллиативной помощи. Деятельность хосписа велась на деньги, любезно предоставляемые бюджетом ХМАО в результате выигранных клиникой государственных тендеров. Но в 2019 году в конкурсе победила другая компания, и руководителю «Золотого сердца» с этим было трудно смириться. Дело вылилось в информационный скандал, что не осталось без внимания депутатского корпуса. Наталью Западнову интересовало удалось ли урегулировать конфликт.

- На сегодняшний день это отрегулировано, – заметил Алексей Добровольский. - В том учреждении, которое выиграло конкурс на оказание услуг по паллиативной помощи – тендер сейчас проводился на год с 1 февраля этого года по 31 января следующего года – сегодня созданы 72 койки круглосуточного пребывания.

Директор Департамента здравоохранения Югры добавил, что часть коллектива «Золотого сердца» перекочевала в учреждение, выигравшее тендер. Здание больницы, где ранее помещались койки «Золотого сердца», тоже отдано в аренду новой медицинской организации. Ситуацию Алексей Добровольский считает урегулированной.

Второй вопрос был задан председателем собрания Василием Филипенко. Глава парламентского комитета по социальной политике интересовался судьбой Ханты-Мансийской районной больницы, где будут размещаться врачи и администрация медорганизации.
Алексей Добровольский рассказал, что для поликлиники приобретено помещение в нижнем этаже нового 9-этажного дома в столице Югры. Площадей под районную поликлинику будет более чем достаточно – почти 1000 квадратных метров. «А дальше, как выстроят работу с окружной клинической больницей…», – многозначительно заметил Алексей Альбертович. Уместное замечание, потому что медицинскую помощь узких специалистов как в амбулаторных условиях, так и в стационаре, пациенты Ханты-Мансийской районной больницы получают в ОКБ Ханты-Мансийска. Не желая уводить диалог с депутатами в дискуссию по поводу того, где нужны ставки узких специалистов:в ОКБ или в районной больнице - Алексей Добровольский завершил ответ в позитивном ключе, отметив, что в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию еще и новое здание ФАПа в Нялино.

Третью атаку на Добровольского провел Сергей Тульников, представитель фракции ЛДПР. Сергей Константинович актуализировал вопрос об оптимизации системы здравоохранения, чем вызвал усталое негодование со стороны главы регионального депздрава. Еще либерал-демократа интересовало, почему, по статистке, представленной в докладе, растет количество вызовов и оказанных медуслуг в медицинских организациях Югры, и не связано ли это с общим ухудшением здоровья граждан. Вопросы были заданы скопом, ответы получились обстоятельными. Алексей Альбертович начал про оптимизацию:

- За прошедший 2018 год вся оптимизация сети медицинских организаций состояла в объединении двух структур: Покачевской стоматологической поликлиники и Покачевской поликлиники. Эти организации размещаются в одном здании, и данное объединение на сегодня избавило нас от многих организационных коллизий, с которыми мы до этого сталкивались. – Считает Алексей Добровольский.

Директор окружного Департамента здравоохранения обратил внимание депутатов на то, что Югра старается сохранять все имеющиеся амбулатории, участковые больницы и ФАПы, особенно в удалённых и труднодоступных поселениях автономного округа. В округе удалось сохранить 68 ФАПов, даже в малых населенных пунктах с численностью в 100 человек.
Не согласился Алексей Добровольский и с утверждением по поводу роста платных медицинских услуг в государственных клиниках Югры. Такая цель и задача сегодня не ставится, заверил собравшихся доктор. Главное в государственном медучреждении – обеспечить объемы, предусмотренные территориальной программой госгарантий. И руководители государственных больниц не стремятся наращивать платные услуги, тем более что уровень зарплат медиков в Югре это позволяет.

- О колебании числа посещений могу честно сказать, в первую очередь, динамично меняется система учета: что такое посещение, что такое случай заболевания, и, простите, это просто «статистическая беллетристика». Наши жители, я считаю, больнее не становятся. Вопрос в другом: в том, что они становятся старше. – Отметил Алексей Добровольский.
Об онкологии Алексея Альбертовича спросила гостья комитета Ирина Урванцева, член фракции «Единая Россия», доктор по профессии. Она обратила внимание на ухудшение показателя смертности от онкологии в регионе и пожаловалась на то, что в Сургуте не достает контроля за ведением сроков оказания медицинской помощи раковым больным.

- Показатель смертности от онкологических заболеваний 119 на 100 тысяч жителей. С этим показателем регион входит в пятерку лучших субъектов РФ. И тем не менее, он вырос, потому что мы ужесточили учет и шифровку по онкологическим заболеваниям. Второй момент, наше население становится старше, соответственно, чем оно старше, тем выше онкологическая заболеваемость, – ответил коллеге Алексей Добровольский.

По поводу второй части вопроса Алексей Альбертович добавил, что до конца года в Сургуте будет организован амбулаторный онкологический центр, который должен поправить ситуацию для сургутских пациентов с диагнозом «Онкология».

Среди других тем, поднятых депутатами на комитете стоит выделить вопрос Виктора Сысуна, который, как и Ирина Урванцева, был гостем комитета по социальной политике. Глава либерал-демократов интересовался судьбой ФАПа в поселке Белый Яр, а именно, к какой юрисдикции, наконец, примкнет медучреждение: к Сургутскому или Нефтеюганскому району. Выяснилось, что вопрос должен решиться на сельском сходе.

Последняя тема для обсуждений была поднята Алексеем Добровольским самостоятельно. Директор окружного Департамента здравоохранения высказался по поводу обеспеченности медицинских работников жильем, отметив, что вопрос решается в муниципальных образованиях по-разному. В Нижневартовске, к примеру, это заселение арендного дома, а в Белоярском, Кондинском, Нижневартовском районах жилье докторам подыскивают главы. По программе «Земский доктор» в минувшем году в Югру приехали 93 врача. Алексей Добровольский отмечает, что специалисты стали чаще принимать решение остаться в Югре на совсем.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отпарить пуховик на дому

Подробнее, о замена крана на кухне цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц