Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Депутаты комитета Думы Югры по экономической политике направят законодательную инициативу в ГД

В думе автономного округа состоялось заседание комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию. Мероприятие собрало аншлаг. Два ряда стульев, дополнительно приготовленных для гостей заседания, постепенно пустели по мере рассмотрения вопросов повестки. Повестка заседания включала восемь пунктов: шесть в общем перечне, два сверх плана в разделе «Разное». Возглавлял совещание Сергей Великий.

- На заседании комитета по экономической политике обсуждался проект изменений к окружному закону - закону о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Поправки принимаются в соответствие с изменениями федерального законодательства. В декабре прошлого года был принят федеральный закон, по которому понятие «любительское и спортивное рыболовство» заменено термином «любительское рыболовство», а «спортивное» - полностью исключено из видов рыбной ловли. Однако, отмечу, что усечения прав спортсменов-рыболовов в законе нет. – Пояснил поправки председатель комитета Сергей Великий.

Еще одним вопросом повестки стала законодательная инициатива. Депутаты комитета по экономической политике откликнулись на просьбы муниципалитетов автономного округа и разработали предложения по внесению изменений в статью 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Законопроект разработан с целью наделения высших органов власти субъекта РФ правом принимать методические рекомендаций по применению метода определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком, поставщиком, исполнителем не только для обеспечения нужд субъекта (как происходит сегодня) но и для обеспечения нужд муниципальных образований.

- Сегодня ситуация такова, что только субъект имеет право изменять методические рекомендации, а муниципалитет не имеет, – пояснил законопроект Сергей Великий. - Муниципалитеты обращаются к нам, депутатам, сталкиваясь с трудностями при определении метода обоснования начальной (максимальной) цены контракта на выполнение проектно-изыскательских работ. Инициатива поддержана Советом Законодателей и уходит на рассмотрение в Государственную Думу.

Дальше депутаты заслушали пять емких по объему информации докладов, приняв к сведению отчет о деятельности бизнес-омбудсмена Югры в 2018 году и информацию об исполнении двух окружных законов: закона о государственной поддержке инновационной деятельности и закона о государственном регулировании тарифов и цен. Отдельным блоком в «разном» были рассмотрены вопрос об установленных в Югре тарифах на коммунальные услуги и отчет о деятельности регионального оператора в системе ТКО АО «Югра-Экология». Диалог с Павлом Ващенко состоялся насыщенный, депутаты сумели задать управляющему АО «Югра-Экология» ряд неудобных вопросов и обещали затребовать дополнительную информацию письменно.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Помощь в управленческом учете

Подробнее, о замена счетчиков воды в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц