Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




"Роснефть" запустила в эксплуатацию Западно-Эргинское месторождение

НК «Роснефть» ввела в промышленную эксплуатацию Западно-Эргинское месторождение, входящее в состав Эргинского кластера. Команду к отгрузке первой нефти с месторождения во время годового общего собрания акционеров посредством телемоста из Санкт-Петербурга дал главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

"Роснефть" запустила в эксплуатацию Западно-Эргинское месторождениеМесторождение было подготовлено к началу добычи менее, чем за 1,5 года. Столь высоких темпов обустройства АО «НК «Конданефть», дочернему обществу НК «Роснефть», удалось добиться благодаря применению новых методов бурения и строительства скважин, современным техническим и инженерным решениям, а также действующей инфраструктуре Кондинского промысла.

В настоящее время на Западно-Эргинском месторождении пробурено 49 скважин. Его извлекаемые запасы составляют 23 млн тонн нефти. Для эффективной добычи трудноизвлекаемых запасов Эргинского проекта применяются самые современные технологии: управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение, многостадийный гидроразрыв пласта с использованием высокопрочного полимерного проппанта и иные технологии увеличения отдачи пласта.

В условиях сложной транспортной доступности на Западно – Эргинское месторождение завезено более 130 тыс. тонн материалов, оборудования и топлива. На месторождении построены объекты инфраструктуры. Это дожимная насосная станция, нефтепровод до центрального пункта сбора Кондинского месторождения протяженностью 48 км, электростанция суммарной мощностью 18 МВт, которая полностью обеспечивает объект электроэнергией, в том числе, за счет рационального использования попутного нефтяного газа.

Справка:

Эргинский кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Его площадь составляет более 5 тысяч квадратных километров. Это один из приоритетных проектов НК «Роснефть» в новом центре нефтегазодобычи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, который является ключевым для компании регионе.

В Эргинский кластер входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское (открыто в 2018 году), расположенные на территории Югры и в Тюменской области.


Фото: с официального сайта ПАО "НК "Роснефть"

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор английского для дошкольников

Подробнее, о установка раковины цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц