Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Рыбный выпускной. АО «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь почти  4 с половиной миллиона мальков пеляди

Рыбный выпускной. АО «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь почти 4 с половиной миллиона мальков пеляди

Пелядь «Самотлорнефтегаз» выпустил в июле дважды.Первый выход молодняка состоялся 10 июля. За две теплые недели мальки подросли, сильно прибавили в весе. Некоторые «выпускники» достигли 7 граммов. Норма для выпуска (1,5 г.) давно выполнена, но это даже хорошо, потому что вместе с весом рыбешек растет их выживаемость. Второй рыбный «выпускной» состоялся 26 июля.



Рыбный выпускной. АО «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь почти  4 с половиной миллиона мальков пелядиЯсли для маленькой пеляди организованы в окрестностях Ханты-Мансийска на 70 гектарах естественного водоема - Байбалаковский сор. Средняя глубина в соровых системах, которыми так богаты окрестности столицы Югры, - 1,5 метра. Зарыбление водоема личинками пеляди проведено в начале мая. В рыбопитомнике не обитают хищники; там хорошая кормовая база, ямки до 3 метров глубиной. Маленькие рыбки свободно растут, безопасно перемещаясь по водоему; время жары пережидают, нырнув на глубину.


На водоеме создана система шлюзов, при открытии которых вода вместе с мальками попадает с территории сора в Байбалаковскую протоку, впадающую в Обь. Оттуда рыба идет дальше нагуливать жирок в Обскую губу. Через три – четыре года пелядь сможет похвастаться собственным потомством.


Рыбный выпускной. АО «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь почти  4 с половиной миллиона мальков пеляди- Перед выпуском мы осуществляем контрольный лов, изымаем рыбу и в живом виде доставляем в ветеринарный центр для обследования на патологии и болезни. Ветеринары подтвердили, что рыба здорова и принадлежит к нужному виду - речная пелядь обской популяции. Паразитов в ней нет. – Отметил генеральный директор подрядной организации Николай Воронцов.
Главное преимущество таких мальков в том, что сырье для инкубации отловлено в местных протоках, а значит, маленькая пелядь вернется в родную стихию расти и нагуливать вес. За тем, как нефтяники выпускают в реки рыбную молодь, бдительно следят представители Росрыболовства и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.


Рыбный выпускной. АО «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь почти  4 с половиной миллиона мальков пеляди- Зарыбление магистралей Обь-Иртышского бассейна искусственно выращенными мальками ценных пород рыб «Самотлорнефтегаз» организует каждый год в рамках программы по восстановлению биоресурсов. В прошлом году в общей сложности было запущено почти миллион мальков пеляди. В этот раз порядка четырех с половиной миллионов. – Сообщил начальник отдела разрешительной документации АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Головко.


Восстановление биологического разнообразия в водоемах Обь-Иртышья – традиционное мероприятие экологической политики дочернего предприятия НК «Роснефть». Этот многостадийный процесс осуществляют, специалисты, подкованные в вопросах инкубации и выращивания мальков сиговых рыб.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Покраска подоконника из дерева

Подробнее, о ремонт бойлера аристон 100 литров в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц