Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • ЮГУ и ССТ открыли кафедру
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg
  • 15.jpg

ЮГУ и ССТ открыли кафедру

В Ханты-Мансийске, в рамках конференции, посвященной "Дню строителя", "Северные строительные технологии" (ССТ) провели презентацию кафедры жилищного строительства и управления девелоперскими проектами Югорского государственного университета. Это новый образовательный проект ССТ.

По словам организаторов проекта, эта кафедра - плод тесного и регулярного сотрудничества университета и ССТ. Благодаря этому нововведению у студентов появится возможность закреплять полученные знания и приобретать профессиональные навыки без отрыва от учебы непосредственно на предприятии.

Кафедра на "территории" ССТ - одна из первых базовых кафедр ЮГУ и первая в Политехническом институте. Возможность получить знания по специальности появилась у студентов третьего и четвертого курсов, которые выбрали специализацию "Промышленное, гражданское строительство" (ПГС).

Стоит отметить, - в качестве преподавателей на базовой кафедре выступают руководители и ведущие специалисты "Северных строительных технологий", в том числе генеральный директор компании Вачаган Мовсисян. Всего на год запланировано 200 часов учебной нагрузки.

Вачаган Мовсисян рассказал на презентации кафедры, что подобная практика существовала еще в СССР при Хрущеве. В те времена был издан указ о комплексном подходе к созданию жилого пространства. Но после распада СССР, более 20-лет к комплексному подходу в создании жилых пространств никто не возвращался. Основная цель работы кафедры- это изучение проблем жилищного строительства в регионе и реальных участников рынка на базе ЮГУ. Поиски решения этих проблем, внедрение их в учебный процесс и практику и сразу же внедрять найденное в строительство.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал заявил, что "очень важно сегодня получить практикующего специалиста, который понимает и знает, а с чего начинается строительство".

Пилотный курс по девелопменту был введен в образовательную программу института еще в прошлом году и пользовался спросом у студентов. Этой осенью на базовой кафедре будут обучаться студенты 4-го курса - всего 23 человека, весной 2015 - третьекурсники, - более 40 человек.

"К созданию кафедры мы шли четыре года, все это время мы готовили программу. Сам я преподаю "стратегическое управление", где мы со студентами рассматриваем подход к проблеме, управление и риски. В программу кафедры включено порядка 10 предметов: "юридические риски", "строительные риски", "проектные риски", "вопросы по земле", "согласовательный процесс" и многое другое. В конце обучения компанией был проведен конкурс среди выпускников и по итогам состязания мы взяли к себе на предприятие 8 человек. Всего на курсе до этого обучалось 25 человек, но мы готовы принимать еще студентов, по плану обучения мы готовы обучать одновременно порядка 125 студентов", подытожил Вачаган Мовсисян.

Вчера в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова вручила награды за многолетний и добросовестный труд 20-ти строителям, среди которых были инженеры, электросварщики и штукатуры-маляры.

Одним из награжденных стал житель Нижневартовска, почетный строитель России и ветеран труда Югры Николай Мустафин, который работает газоэлектросварщиком уже 42 года, 7 августа, в профессиональный день он получил еще одну награду - звание почётного строителя России: "Я очень горжусь этим званием и благодарю руководителей предприятия, что они оценили мою работу", - сказал он.

Олег Андреев, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Кладка стен из теплоблоков

Подробнее, о залить ванну акрилом в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц