Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Встретить по-югорски

Встретить по-югорски

Просветительская экспедиция на гору Народная, безбарьерный туризм в югорской столице экстрим и православие – все это было представлено на XIII туристической выставке-ярмарке «ЮграТур – 2014» в Ханты-Мансийске. В последний день работы экспозицию посетила губернатор округа Наталья Комарова. Зарисовки с выставки – в материалы нашего корреспондента.

Вершина, которую покоряли «всем миром»

Встретить по-югорскиЭкспозицию выставки «ЮграТур – 2014» открыла фотоистория покорения горы Народной. Оно проходило масштабно. Исследовать самую высокую вершину Уральских гор в августе 2014-го отправились почти две сотни человек, до пика добрались - 150. От подножия стартовали семь туристких групп. Добирались каждый по-своему: на велосипедах, квадроциклах, вертолетами и пешком. Опыт каждой группы в будущем ляжет в основу туристических маршрутов. В пути людей страховали спасатели и медики. Восхождение всем миром в итоге превратилось в целый комплекс отработанных на практике программ. Кроме нескольких пройденных туристских маршрутов, здесь отточили свои навыки службы «Центроспас-Югория» и Центра медицины катастроф.

Старт подъему давала губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова. Пройдя с энтузиастами первые полкилометра пути, хозяйка Югры полетела на вертолете осматривать «народное» хозяйство. И кажется, не все увиденное ей понравилось. Гора Народная - место труднодоступное, но, не смотря на это, в последние годы активно грабится жителями соседствующей с Югрой республикой Коми. С той стороны Уральских гор к нам наведываются браконьеры и черные копатели с целью нелицензированной охоты и добычи полезных ископаемых. Сохранить уникальность природы в красивейшем месте Приполярного Урала - важная задача. Здесь правительством Югры в 2014-2016 гг. планируется создать природный парк «Маньинский».

Проходя по выставочной экспозиции «ЮграТур» глава региона пообщалась с представителями туриндустрии Приполярного Урала, не забыв еще раз напомнить участникам о необходимости бороться с «дикарями». Природе уральского Приполярья наносится колоссальный вред. И те, кто это делает, подчеркнула Наталья Комарова, просто воры. В югорской части Уральских гор необходимо выставить патрули, чтобы не один нарушитель не чувствовал себя комфортно.

- Поставьте себе задачу, чтобы не один дикарь не прошел туда, куда водите туристов. Это надо прекращать в полной мере, – жестко отозвалась о нарушителях губернатор Югры.

Новогодняя столица Югры


Встретить по-югорскиПервыми на выставке губернатора встретили хантымансийцы. Проект "Ханты-Мансийск - новогодняя столица Югры" получил специальный приз и диплом второго всероссийского конкурса в области событийного туризма. В 2014 году организаторы проекта подали заявку на участие в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

- Наши туристические компании в прошлом году реализовали 2500 проектов, а в этом мы в два раза увеличим их число. В городе будет создано восемь площадок. И мы планируем максимально наполнить контентом сайт, – сообщили организаторы новогоднего проекта губернатору.

Кроме сезонного продукта в копилке югорчан есть еще один масштабный проект «Маршруты доверия и гостеприимства», созданный для развития в столице Югры безбарьерного туризма. «Маршруты доверия и гостеприимства» впервые представлены в Москве на Международной конференции «Равные права - равные возможности». В этом году в Ханты-Мансийске был организован межрегиональный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья «Независимость – в движении». На форум приехало более ста человек из двадцати городов России.

- Мы рассчитываем, что продукт у нас будет реализовываться. К нам активно подключились туроператоры, – отрапортовали главе региона организаторы-хантымансийцы.

Наталья Владимировна внимательно выслушала устную презентацию, отметив, что Ханты-Мансийск готовится к Сурдлимпиаде. Дождавшись утвердительного ответа на вопрос, готовятся ли хантымансийцы к сурдлимпийпским играм, попрощалась с новогодним стендом и подошла к следующей экспозиции.

Два вуза

Встретить по-югорскиДва вуза, как две крепости, крепко заняли оборону на пути губернатора. Не подойти к улыбчивым и искренним студентам Сургутского и Югорского Университетов глава региона не могла. В атаку ринулись воспитанницы Сургутского государственного педагогического университета:

- У нас было реализовано два проекта, в рамках одного из них мы организовали конкурс детских рисунков. Он связан с изучением народов и культур ханты и манси. На наш взгляд, будущее региона зависит не только от нефти, газа и бурения, добывающей промышленности, но и от подрастающего поколения, детей. Посмотрите экспозицию, здесь изображен туризм глазами детей. – Сообщили две улыбчивые девушки.

По версии ребятишек, туристическим брендом может стать не только макет нефтяной вышки, но и ханты в своем традиционном обличии, северные олени, ездовые собаки и медведь. «Таким образом, дети представляют себе Югру сказочной территорией, где в домашнем уюте и тепле сложились свои традиции и ценности, которые необходимо помнить и позиционировать для развития туризма в регионе». – Подытожила сургутянка и вручила губернатору сувенир.

Команда Югорского государственного университета встретила хозяйку Югры смешанным коллективом. Дуэт юноши и девушки представил Югорский государственный университет. В ЮГУ готовят специалистов по туризму и сервисному делу.

- У нас на протяжении десяти лет функционирует туристский клуб «Горизонт». За это время здесь подготовлены пять мастеров спорта, порядка пятнадцати кандидатов в мастера спорта, спортсмены-разрядники. Наши ребята выступали на всероссийских и международных соревнованиях. В 2012 году студентка ЮГУ стала победителем первых международных соревнований по спортивному туризму. Клубом «Горизонт» активно развивается туристкое направление: походы, сплавы, туры выходного дня. И если хотите, можете присоединяться к нам на майские праздники, у нас сплав. – Смело предложили ребята губернатору.

Наталья Владимировна отказалась, сославшись на занятость, но вспомнила одного из участников большого паломничества на гору Народная:

- А Вы не были вот в этом экспериментальном туре на Народную? - полюбопытствовала глава региона у молодого человека, показавшегося ей знакомым.

- Василий был, - ответила за него напарница, юноша смущенно покачал головой в знак согласия.
Наталья Владимировна улыбнулась. Василий Купкин, студент четвертого курса ЮГУ, участвовал в экспедиции на Народную в группе велосипедистов. Студенты Югорского государственного активно продвигают велоспорт в Ханты-Мансийске, проект на ура встречен молодыми мамами, которые готовы кататься на велосипедах, устроив малышей в специальных сиденьях. Да и в развитие экстремального турима в округе студенты ЮГУ вносят свой первопроходческий вклад. Так Василий Купкин готовится защищать дипломный проект, посвященный созданию экстрим-парка в Ханты-Мансийске, с перспективой создания такового в реальности не без участия окружных программ поддержки предпринимателей.

От стендов вузов Наталья Комарова проследовала к сцене, где по уже сложившейся традиции вручила гранты победителям конкурса этнотуристичеких проектов. Общий призовой фонд конкурса был разделен между победителями в шести номинациях из различных районов автономного округа.

Благословите, Отче, мою Югру!

Встретить по-югорскиВ этой истории с выставки «ЮграТур – 2014» губернатора нет. Но, я думаю, глава региона не будет против еще раз рассказать об уникальности нашей общей земли. Среди павильонов туристической выставки нашлись священники.

- Батюшки, можно вас отвлечь?

Священники отвлеклись. Одни из них стал отдуваться, отвечая на вопросы. Так удалось узнать, что одним из новых направлений туристической активности в Югре последних лет становится религиозный туризм. Толчком к развитию этого направления стало образование Ханты-Мансиийской и Сургутской епархии. Возрождение старых и возведение новых храмов, создание церковных общин в разных населенных пунктах округа и общий рост интереса со стороны югорчан к традиционной славянской культуре привлекают туристов, желающих прикоснуться к православию. Сегодня Ханты-Мансийская епархия сотрудничает с Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики в нескольких совместных проектах.

- В Югре наблюдается увеличение туристического потока. Управление туризма вышло с инициативой о подготовке экскурсоводов, о получении ими соответствующих знаний относительно религии. – Сообщил о. Дмитрий (Губанищев), председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии РПЦ.

Епархией организованы курсы православных экскурсоводов, которые в 2014 году окончили 17 жителей Ханты-Мансийска. Как сообщил о. Дмитрий, существует потребность в организации таких же курсов в других городах и населенных пунктах округа.

Другой проект, «Православное наследие Югры», в этом году принимает участие во всероссийском конкурсе. Это четыре пешеходных экскурсии по Ханты-Мансийску: знакомство с храмовым комплексом «Воскресения Христова», пешеходная экскурсия по площадям Славянская и Центральная Ханты-Мансийска, с посещением Парка Победы, путешествие по улице Гагарина до Самаровской части города и экскурсия по Самарово «Дорогой Ермака» с обязательным осмотром монументов и посещением храма Покрова Пресвятой Богородицы.

- Когда мы говорим о религиозном туризме, было бы правильно говорить о паломничестве, – отмечает о. Дмитрий (Губанищев). - Потому что знакомство человека с религиозным сооружением может происходить на различных уровнях. Мы можем рассказать о храме, как о здании, но зачастую людей интересует содержание. Экскурсоводу необходимо обладать соответствующими знаниями, и желательно, не просто теоретическими. Идеально, когда человек живет церковной жизнью, когда воцерковлен. Тогда своей жизнью он может привлечь, зажечь другого.

Курсы, проводимые Ханты-Мансийской епархией, помогут экскурсоводам приобрести специальные знания: ознакомиться со Священным Писанием, с основами и классификацией богослужений, с храмовой архитектурой, с историей православной церкви, с азами иконописи.

- Надеемся, что и в других югорских городах пройдут такие же курсы. И потребность в этом есть. С момента образования Ханты-Мансийской епархии прошло три года. За это время открылось порядка 50 храмов и молитвенных домов, - сообщил батюшка.

Впрочем, мысль свою ему не удалось закончить. Священник отвлекся, чтобы благословить посетительниц выставочного павильона. Я тоже воспользовалась этой возможностью, сложила руки ладонями к верху. Батюшка с радостью перекрестил и коснулся ладонью темечка. В голове забилась мысль: «Благословите, Отче, мою Югру и моих земляков».

Фото пресс-службы Губернатора Югры и портала ugranow.ru

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заплести косички москва

Подробнее, о замена сантехники в ванной и туалете в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц