Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Открылся Международный конгресс традиционной художественной культуры

  • Путин.jpg
  • Бубновене.jpg

На творчество хантов и манси повлияли трудности таежного быта. По крайней мере, в этом уверены участники второго Международного конгресса традиционной художественной культуры, который открылся сегодня в Ханты-Мансийске. Форум посвящен сотрудничеству в области развития традиционных культур. На него заявились полторы сотни ученых, преподавателей и народных умельцев из разных регионов России, а также из Польши, Белоруссии, Финляндии, Казахстана и Китая. Научные дискуссии и этновыставки пройдут сразу на нескольких площадках - в Югорском госуниверситете, окружных музеях и Центре народных промыслов и ремесел. К примеру, ученые обсудят мифы и легенды разных культур, археологические находки, костюмы и орнаменты. Результаты форума войдут в итоговый сборник научных трудов.

Алексей Путин, заместитель губернатора Югры: "У нас для развития культуры в округе многое создано. У нас есть необходимая нормативно-правовая база, все документы приняты, финансовое обеспечение также в достаточном объеме подготовлено. Поэтому такой конгресс по традиционной культуре также важен для того, чтобы развивать, чтобы показать, что мы сами можем готовить на территории Югры, что у нас происходило сотни лет назад, нашу историю".

Ольга Бубновене, директор окружного Центра народных художественных промыслов и ремесел: "Показать рост профессионалов-мастеров для нас очень важно, преподаватели вузов, сузов будут представлять свои программы, наработки, это тоже наша гордость. Сегодня открывается выставка "Параллели угорских мотивов", которая говорит об исследованиях в художественных технологиях".

Виктория Пешкова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт дивана в Люберцах

Подробнее, о установка железной двери в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц