Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О гриппе и ОРВИ и ходе подготовки к эпидемии на 51-й неделе

 

О гриппе и ОРВИ и ходе подготовки к эпидемии на 51-й неделе

По состоянию на 24 декабря 2012 года ситуация по гриппу и ОРВИ в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, как и в большинстве субъектов России, неэпидемическая - характерная для данного периода года. За неделю обратилось за медицинской помощью 10438 человек, в том числе 8948 детей до 17 лет. Зарегистрировано 2 случая с клинической картиной гриппа в г. Нягани. В целом по округу заболеваемость ниже недельного эпидпорога на 26%.

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению отмечено в 8 муниципальных образованиях автономного округа, наиболее значимое в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском районах, г. Когалыме, Сургуте, Нефтеюганске. Превышение порогов по населению в целом связано с заболеваемостью детского населения.

В связи с повышенной заболеваемостью на 51 неделе частично приостанавливался учебный процесс 4-х групп в 4-х дошкольных образовательных учреждениях (Сургутский район, г.г.Сургут и Югорск), а также 1 класса в школе г.Югорска.

По результатам лабораторного мониторинга в декабре выделялись вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы). Указанные вирусы обнаруживались в г. Ханты-Мансийске и Урае.

В округе привито против гриппа в целом 449104 человека, что составляет 28,7% от населения округа.

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» привито против гриппа свыше 150 856 детей и 255 636 взрослых. Иммунизация детей практически завершена в 11 муниципальных образованиях автономного округа, иммунизация взрослых – во всех муниципальных образованиях.

Таким образом, на текущий момент выполнение плана по контингентам риска составляет:

  • дети дошкольных учреждений – 100%
  • школьники – 100%
  • дети в возрасте от 6 мес. до 3-х лет – 53,6%
  • медицинские работники – 100%
  • работники образования – 100%
  • взрослые старше 60 лет – 100%
  • другие группы риска- 100%.

Продолжается иммунизация детей в возрасте от 6-х мес. до 3-х лет. Привито всего 6 457 детей из 12 059 подлежащих, выполнение плана составляет 53,6%. Детям данного возраста для формирования хорошего иммунитета прививка ставится двукратно через 3 - 4 недели. Завершена иммунизация маленьких детей в 12 муниципальных образованиях. В то же время недостаточная активность родителей по подготовке малышей к грядущей эпидемии наблюдается в ряде муниципальных образований: в Березовском районе привито всего 19,1% от подлежащих детей, Нефтеюганском районе – 15,6%, Кондинском районе – 6,4%, Белоярском районе – 36,2%, г. Урае – 56,2%, г. Мегионе – 13,4%. Не привито ни одного малыша Сургутском районе, гг. Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе.

В 20 муниципальных образованиях Югры продолжается иммунизация за счет прочих источников финансирования (бюджетов предприятий и муниципальных образований): уже привито 42 612 человек. Наиболее активно эта работа организована в г. Нефтеюганском, Октябрьском, Сургутский, Белоярский районы, г.г. Сургут, Нягани, Когалыме, Пыть-Яхе. По-прежнему не выделены средства для иммунизации работающего населения предприятиями всего двух муниципалитетов: г. Ханты-Мансийска и г.Мегиона.

С учетом данных мониторинга заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется во второй половине января - начала февраля 2013 года.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре обращается к родителям детей в возрасте от 6 мес. до 3-х лет активно обращаться в поликлиники по месту жительства за вакцинацией против гриппа. Это важно, поскольку в данном возрасте детский организм весьма восприимчив к любой инфекции и грипп не исключение. Даже не посещая детский сад, всё же риск встречи с вирусом у таких детей велик.

 

 

Подготовлено Остапенко Н.А. 3-29-613

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж лесов

Подробнее, о ремонт потолка в квартире цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц