Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Реабилитационное отделение для инвалидов появится в Нижневартовске


В Нижневартовске появится реабилитационное отделение для инвалидов. Позадумке департамента социального развития Югры это должно произойти вконце 2013 года.


Но прежде чем отделение откроет двери перед людьми с ограниченнымивозможностями всех категорий, чиновникам придётся серьёзно потрудиться.Начали с расширенного совещания, принять участие в котором приехалиспециалисты из Ханты-Мансийска и Сургута.


Из докладов выступающих стало известно, что в настоящее время самыебольшие трудности испытывают инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет. Тоесть, молодые люди. Как пояснила заместитель директора департаментасоциального развития Югры Людмила Низамова, значительная числоинвалидов, получив образование, «уходит в подполье».


В Нижневартовске, по последним регистрационным данным управлениясоциальной защиты, насчитывается 914 молодых инвалидов. Как сообщиланачальник управления Светлана Давиденко, наиболее частыми проблемами,упоминаемыми инвалидами в беседах со специалистами, являютсяпрофориентация, недоступность пространственной среды и чувство одиночества.


В городе хорошо известно учреждение, которое занимается вопросами людейс ограниченными возможностями. Это комплексный центр социальногообслуживания населения «Диалог». Однако, как признали участникисовещания, этот центр в том виде, в каком он действует сегодня, неспособен решить всех задач, встающих как перед инвалидами, так и передспециалистами «Диалога».


В связи с этим администрация Нижневартовска совместно с региональнымдепартаментом соцразвития приняла решение о создании отделенияреабилитации людей с ограниченными возможностями смешанного типа.Последнее означает, что услуги отделения обратившиеся смогут получатьнезависимо от категории инвалидности. Акцент в своей деятельностисотрудники отделения будут делать на молодых людях и на тех, ктоприобрёл инвалидность во взрослом возрасте и нуждается в комплекснойреабилитации.


Само понятие «реабилитация» трактуется в данном случае широко. Молодыхлюдей планируют адаптировать к бытовым особенностям. Для этого в здании,где сейчас находится «Кардея», оборудуют палаты со специальнымтехническим оснащением. Также инвалиды смогут выбрать профессию всоответствии с индивидуальным планом реабилитации и, конечно, получатвозможность общаться друг с другом.


Отделение реабилитации инвалидов сможет одновременно принимать двадцатьпосетителей ежедневно. Кроме того, в распоряжении обратившихся будутшест койко-мест стационара. Поскольку такое отделение в Югре будет покаединственным, воспользоваться предлагаемыми здесь услугами смогутинвалиды всего региона независимо от места проживания.


ЕЩЁ МОГУТ СОСЛУЖИТЬ...


По-хорошему пробуют договориться с нижневартовскими предпринимателямипредставители городской администрации. А прокуратура предупреждает: занесоблюдение федерального закона об исполнении квоты для приёма наработу инвалидов, последуют санкции.


На семинаре, который прошёл во Дворце культуры «Октябрь», собралисьпредставители 129 организаций города. Тех организаций, штатнаячисленность которых превышает сто человек, а значит, по закону обязанныхпринимать на работу инвалидов. Согласно Федеральному закону № 181таковых должно быть не менее 2% от общего числа сотрудников. ВНижневартовске же, как следует из доклада заместителя главы посоциальной и молодёжной политике Марианны Парфёновой, на сегодняшнийдень лишь бюджетные учреждения могут похвастать показателем в 1,75%.


Что касается коммерческой сферы, то здесь статистика куда печальнее. Какдоложила директор Нижневартовского центра занятости населения ЕленаШвец, 90% вакансий, предоставляемых организациями и предприятиями вотчётах, являются заведомо несоответствующими реальным возможностяминвалидов.


Наиболее частым контраргументом работодателей является то, что в ихштате нет подходящих вакансий, мол, и производство вредное, и работатравмоопасная. Однако для таких случаев существует альтернативныйвариант исполнения квоты - добровольное финансирование создания рабочегоместа для инвалида в другой организации. Об этом напомнилаприсутствующим помощник прокурора города Нижневартовска Лейла Никитина.А начальник отдела департамента труда и занятости населения Югры ЕвгенияТиторова добавила для тех из них, кто уже побывал в зале суда по фактунеисполнения обсуждаемого закона, что в феврале вступил в силуадминистративный регламент Минздравсоцразвития, позволяющий проводитьвнеплановые проверки организаций-уклонистов.


«ОЛИМПИЙЦЫ» ЗАЕЗЖАЮТ В БАССЕЙН… НА МАШИНЕ


Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия» с двумя большими бассейнамии несколькими залами появился на карте города совсем недавно, в 2005году. Проект, созданный зарубежными инженерами, сразу претендовал наевропейский стандарт по многим пунктам. Тем не менее, меняются в лучшуюсторону стандарты жизни, меняются и учреждения. За прошедший год насоздание беспрепятственного доступа инвалидов в «Олимпию» потрачено 550тысяч рублей.


Много это или мало? Чтобы оценить вклад городского бюджета, «Варта»решила собственными глазами увидеть, как изменился облик «Олимпии» запоследние три года, пока действовала городская программа «Формированиебеспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных группнаселения к объектам социальной инфраструктуры в городе Нижневартовскена 2009-2011 годы».


Рассказать об «Олимпии» взялся директор Детско-юношеской спортивнойшколы Вячеслав Деркач. Как человек, принимавший участие в приёмке новогоспорткомплекса, он знает о нём больше многих.


С первого дня возле центрального входа в здание был удобный пандус, а пообе стороны от него расположилась просторная стоянка с местами дляинвалидов.


Подъём на верхние этажи комплекса не представляет труда человеку винвалидном кресле - руководитель спортивного учреждения личнодемонстрирует работу вместительного лифта. Продуман был даже такойщекотливый для людей с ограниченными возможностями момент как туалет. Ивсё-таки после того как в 2006 году в «Олимпии» открылось отделениеадаптивной физической культуры, выяснилось, что кое-чего всё-таки нехватает.


Вместе с директором мы проходим в спортивный бассейн. Внимание сразу жепривлекает необычное сооружение рядом с водой. Эта хитрая машина -подъёмник с электроприводом, специально разработанный дляинвалидов-колясочников. Точно такой же стоит и в соседнем,оздоровительном бассейне.


- Обратите внимание, что уровень воды в месте, куда опускается креслоподъёмника, минимальный. Это особенно важно для безопасного плавания, -комментирует Вячеслав Деркач. Несколько лет назад, принимая в своёведение комплекс, он лично решил изменить рельеф дна бассейна, сделавего разноуровневым. Теперь, после установки подъёмника, стало очевидно,что эта идея была очень правильной.


Пока мы с руководителем обсуждаем планы на будущее, в числе которыхустановка поручней вдоль стен плавательного зала - такое пожеланиевысказали спортсмены, передвигающиеся с помощью трости, - рассекая воду,к нам быстро приблизилась группа юных пловцов, видимо, напомнивВячеславу Леонидовичу ещё о чём-то:


- Всё должно меняться в лучшую сторону. И не толькоматериально-техническая составляющая. Сейчас мы изучаем необычный опытЮгорска, где дети-инвалиды помещаются в группы здоровых детей. Психологипредполагают, что это очень хорошо сказывается на их способности ксоциальной адаптации. Вопрос, разумеется, непростой. Если браться затакую методику, надо сначала обучить своих тренеров-преподавателей, азначит, опять же нужны средства. Так что необходима абсолютнаяуверенность, что результат будет.


Ну, это, дай бог, получится в ближайшем будущем. А пока мы проходим мимофойе, где установлено огромное табло для людей с ослабленным зрением испускаемся в тренажёрный зал. Он хотя и расположен на первом этаже, ноот двери вниз идут несколько ступеней. Так что не так давно пришлосьстроить ещё один пандус, чтобы люди в колясках могли без опаскиспускаться вниз к спортивным снарядам. Проект выполнен на совесть - скатпандуса пологий, а поручни удобны даже для ребёнка.


На самом деле помощников у «Олимпии» немало. К примеру, из окружногоЦентра спорта инвалидов привезено оборудование для занятий спортом. Неоставляет без внимания спортивно-оздоровительный комплекс БорисХохряков. После январской встречи председателя окружной Думы соспортсменами-«олимпийцами» принято решение о приобретении специальногоавтомобиля для доставки инвалидов к месту проведения тренировок.


- И не только автомобиля, - добавляет руководитель спорткомплекса. - Вскором времени в «Олимпии» появятся новые душевые кабины для людей сограниченными возможностями. Две - на первом этаже, в раздевалкахспортивного зала и четыре - на втором этаже, в раздевалках спортивного иоздоровительного бассейнов. Особую просьбу высказали спортсмены,перенёсшие ДЦП. Очень просили постелить резиновые коврики в раздевалкахперед бассейном. Передвигаться с костылями по мокрому кафелю им сложно.Так что специально для них перед началом тренировок будем стелитьнескользящие коврики. Будут в раздевалках и специальные шкафчики, ипоручни по периметру залов, где расположены бассейны, а также вуниверсальном спортивном зале.


Сделать всё это вполне реально, уверен Вячеслав Деркач, так как в началенынешнего года вступила в действие новая городская программа«Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и другихмаломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры вгороде Нижневартовске на 2012-2014 годы». А это значит, что «олимпийцы»могут ставить перед собой новые, не только спортивные цели.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Шоппинг сопровождение Москва

Подробнее, о техническое обслуживание кондиционера в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц