Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Златоуст решает проблему нехватки воды

В Златоусте объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стал дефицит питьевой воды. Из-за низких температур и перемерзания рек почти полностью прекратился приток воды в Айское водохранилище. Эксперты подсчитали, что запасов хватит только на две недели.



На реке Ай лед тронулся раньше срока, но вместо весеннего солнца его растапливают специальные машины. Делать это приходится вручную, чтобы раздобыть воду, которой катастрофически не хватает. В Айское водохранилище, обеспечивающее почти половину Златоуста, она практически перестала поступать. "Малоснежная зима и сильные морозы, причем довольно длительное время, привели к тому, что промерзание достигло серьезных размеров, практически до дна", – констатирует Анатолий Стародубцев, начальник МУ "Гражданская защита ЗГО".



Каждые сутки уровень воды снижается на 5 сантиметров. Задача №1: пополнить запасы питьевой воды, которой, по расчетам, хватит на 14 дней.



За последние два года златоустовцы рискуют остаться без воды уже во второй раз. Но если сейчас засуху принесли холода, то в 2010 году, наоборот, жара. Из-за аномально высоких температур обмелели скважины и водохранилища. Чтобы спасти город от обезвоживания, властям пришлось временно ограничить подачу воды в жилые дома и на предприятия.



Сейчас с засухой справляются другими способами. Уже неделю на реке Ай работает тяжелая техника. За это время освободить ото льда удалось лишь несколько десятков метров. Впереди еще не один день работы – проложить нужно километровый канал. "Очистка русла – это одна мера. Вторая мера – попробовать сработать водохранилище, которое зарыблено ООО "Радуга", доставить эту воду до Айского водохранилища", – рассказывает Дмитрий Брыкунов, директор МУП "Водоснабжение".



Решить проблему могло бы потепление. Если столбик термометра не будет опускаться ниже нулевой отметки, река оттает, и недостаток воды восполнится. Но надеяться на это в ближайшее время не приходится – синоптики обещают пасмурные дни и холодные ночи. А вот отключение воды в Златоусте вновь может повториться. Уже известно, что в целях экономии горячую воду отключат в двух самых крупных районах города.

 

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление душевых кабин

Подробнее, о установка стеклопакетов в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц