Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Показали «Мою тайную страну»


В рамках фестиваля «Дни корейского кино» в учреждениях, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации, представили новое документальное кино России. Если в рамках киноклуба Президентской библиотеки и показов в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной отдельные показы регулярно проводятся, то общая демонстрация картин сразу на всех площадках состоялась впервые.

Так, в Президентской библиотеке и Доме ветеранов сцены показали и обсудили с участием критиков, журналистов, заслуженных и народных артистов страны новый фильм «Моя тайная страна», который сняла молодой петербургский документалист Мария Поприцак. В ленте разворачивается история русских подданных на корейской земле, стилизованная под дневник первого европейского зодчего в Сеуле Афанасия Середина-Сабатина.

«Мы выбрали форму воображаемого дневника, – отметила автор фильма Мария Поприцак, – потому что она, во-первых, компенсирует отсутствие достаточного числа необходимых для съемок документов, а во-вторых, позволяет сложные геополитические ситуации преломить через сознание одаренного русского человека, нашего героя».

Среди тех, кто в конце XIV века попал в Корею и повлиял на появление в ее архитектуре европейского направления, был морской штурман, бывший кадет Петербургского морского корпуса Афанасий Середин-Сабатин. Одним из крупнейших его проектов стало строительство здания Русской дипломатической миссии, завершенное в 1888 году. В 1894 году он перешел на службу в главный дворец корейского императора Коджона. От него Сабатин получил заказ на проектирование Ворот Независимости, символизировавших конец диктата Китая после окончания японо-китайской войны. Лента не только воссоздает канву богатой событиями жизни «русского корейца» Сабатина на фоне бурной политической жизни Кореи на рубеже XIX–XX столетий, но и разворачивает богатый этнографический ряд, дающий представление о культуре, традициях и обычаях «таинственной страны». Факт появления этого фильма – яркое доказательство возрастающего взаимного интереса друг к другу двух стран, Кореи и России.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка ТВ антенн

Подробнее, о дизайн офисного помещения в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц