Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Представили «космическую Одиссею»


Выпуск исторического календаря на 2016 год «Кино и космос» стал начальным этапом проекта, который реализуют в Год кино (им объявлен 2016-й) и 55-летия первого полета человека в космос Президентская библиотека и Госфильмофонд. Календарь посвящен творчеству кинематографистов – создателей фильмов о проблемах исследования космоса. Подобраны уникальные материалы, посвященные освоению космического пространства и отражению этого процесса в документальном и художественном кинематографе.

Наша страна первой начала «космическую Одиссею» в кино. Только спустя многие годы зарубежные режиссёры и операторы стали использовать те же технические подходы и спецэффекты, которые в Советском Союзе были наработаны ещё с 50-х годов прошлого века. И если Юрий Гагарин был первым человеком в космосе, то кинематографистов СССР называли «изобретателями космического кино». Их фильмы – как документальные, так и художественные – отличает глубокая проработка темы и постоянное совершенствование технической стороны процесса.

Открывают календарь страницы, посвященные фильму П. Клушанцева «Дорога к звездам» (1957). Поразительны почти научная интуиция и сугубо инженерное видение и предвидение этого режиссёра: на первой, январской, странице календаря – кадр из картины под названием «В открытом космосе». Она была выпущена за 8 лет до выхода в космическое пространство космонавта Алексея Леонова. Другой макет Клушанцева, воспроизведённый на экране, – «Стыковка ракеты с космической станцией» – не сильно отличается от реальной станции «Мир», принимающей корабль с орбиты Земли. Для создания календаря был также задействован изобразительный ряд из других «космических» лент Клушанцева.

В календаре также воспроизводятся кадры из лент, переданных Президентской библиотеке Госфильмофондом, в порядке их выхода на экран: кадры из фильмов «Человек с планеты Земля» Б. Бунеева (1958), «Москва – Кассиопея» Р. Викторова (1973), «Большое космическое путешествие» В. Селиванова (1974) и «Корабль пришельцев» С. Никоненко (1985).

Президентская библиотека уделяет большое внимание теме освоения космоса и её воплощению на экране средствами документального кино. Так, скажем, в коллекции «Открытый космос» библиотеки есть такие «основополагающие» работы, как записки первого в мире космонавта Юрия Гагарина «Дорога в космос». Книга Арсения Мещерякова «Космос» интересна неожиданной, новаторской подачей материала: мир космоса в ней представлен не с точки зрения науки, а с позиций человеческого восприятия – в ретроспективе газетных полос, статей, фотографий, плакатов, музейных экспонатов. По теме «кино» тоже есть немало заслуживающих внимания документов, например, имеющийся в фонде Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2008 года № 337 «О праздновании 100-летия российского кинопроизводства».

На одном из заседаний киноклуба Президентской библиотеки был показан легендарный фильм Павла Клушанцева «Дорога к звёздам». Эту картину трудно отнести к году её создания – 1957-му, – настолько современным представляется её «космический» антураж и размах съёмок. В этой работе Клушанцева соединились научно-популярное кино, документальное кино и научная фантастика. Неудивительно поэтому, что практически весь календарь Президентской библиотеки состоит из кадров «космических» фильмов Павла Клушанцева.

В работе над созданием календаря самое заинтересованное участие приняли директор Госфильмофонда Николай Бородачёв, его коллеги Пётр Багров и Олег Бочков. Создатели календаря поблагодарили лично каждого из них, а также выразили признательность Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения и его ректору Александру Евменову и Жанне Клушанцевой, дочери известного режиссёра и оператора П. В. Клушанцева, предоставившей уникальные материалы о своём отце.

Совместный с Госфильмофондом проект будет развиваться, следующие его этапы – выставка, подготовка ролика по мотивам календаря и подписание соглашения между национальным хранилищем фильмов и библиотекой. Думается, результаты такого сотрудничества позволят пополнить новыми интересными материалами фонд Президентской библиотеки, рассматривающей тему освоения космоса как мечту человечества вырваться за пределы земного притяжения и как важное стратегическое направление развития российской государственности.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бурение скважин под сваи в Домодедове

Подробнее, о перетяжка дивана на дому недорого в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц