Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Стих встает как солдат»


Премьера документального фильма Александра Городницкого «Портреты на стене» состоялась в Президентской библиотеке.

«Большой моей заслуги в создании представленной картины нет, – отметил известный бард, – разве что только та, что портреты поэтов, о которых мы решили во что бы то ни стало рассказать, развешаны по стенам моего кабинета. В этой творческой питательной среде я развивался как поэт и, что не менее важно, как гражданин. Два поэта, которым посвящен наш первый фильм, Самойлов и Слуцкий, составляют двуединство фронтовой поэзии, равной которой уже не будет».

Авторы ленты «Портреты на стене» Александр Городницкий и журналист Наталья Касперович представили проект трёхсерийного фильма, посвящённого широкому литературному процессу, сплотившему писателей и читателей пережившей войну страны. В завершённой недавно первой серии Городницкий рассказывает о своих мэтрах – фронтовиках Борисе Слуцком и Давиде Самойлове; в последующих сериях повествует о своих друзьях, основоположниках жанра авторской песни Михаиле Анчарове, Юрии Визборе, Викторе Берковском, о замечательном российском историке Натане Эйдельмане и известном поэте и писателе Игоре Губермане.

Все, кто так или иначе интересуется литературой, знают, что среди ушедших на фронт и не вернувшихся с Великой Отечественной молодых поэтов, были звёзды первой величины, такие как Михаил Кульчицкий, про которого Борис Слуцкий написал, а автор фильма прочёл в кадре: «Писатели вышли в писатели. /А ты никуда не вышел,/ Хотя в земле, в печати ли/ ты всех нас лучше и выше,/ Ты просто пророс травою,/ и я, как собака, вою над бедной твоей головою».

Оставшиеся в строю поэты до конца жизни несли на себе бремя выживших по воле случая, рефлексирующих и тоскующих по павшим собратьям по перу: «Они шумели буйным лесом,/ В них были вера и доверье./ А их повыбило железом,/ И леса нет – одни деревья…» Эти стихи принадлежат перу Давида Самойлова, про которого так точно и честно рассказал в кадре автор «Портретов на стене» Александр Городницкий.

Строгие к себе, не менее требовательно подходили поэты военной плеяды к оценке стихов более молодых своих собратьев. Главный герой ленты рассказывает о высокой шкале ценностей бывшего политрука Бориса Слуцкого и размышляет о том, почему он в ряду других фронтовых поэтов имел на это право. Цитирует его стихи, они словом поднимали поредевшие после боя полки в новую атаку: «Стих встает как солдат./ Нет, он как политрук,/ что обязан возглавить бросок…»

Стихи – сюжетообразующее начало этого фильма, подчиненное стихии сложнейших процессов в душе пишущих собратьев по перу, объединенных темой войны. Прошедшие её горнило поэты болезненно реагировали на любую связанную с ней фальшь и всю оставшуюся жизнь придерживались правды, какой бы подчас горькой она ни была.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы чешского языка

Подробнее, о демонтаж стеллажа в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц