Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«А. Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь»

В Президентской библиотеке состоялась презентация масштабного межрегионального сетевого проекта «А. Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь», посвященного 225-летию одной из самых известных русских книг – «Путешествию из Петербурга в Москву» Александра Николаевича Радищева. Информацией и мнениями о проделанной работе через видео-конференц-связь обменялись главные участники проекта из поволжских и сибирских городов, в которых останавливался по пути следования из Петербурга в Илимск Радищев.

Инициированный и методически разработанный Томским региональным центром Президентской библиотеки информационно-образовательный интернет-проект посвящен основным этапам следования петербургского изгнанника в ссылку, описанию интересных фактов его пребывания в различных населенных пунктах, стоящих на Сибирском тракте.

«Проект, в котором нам отводилась координирующая роль, готовился в течение года, – сообщил, открывая мероприятие, заместитель генерального директора по корпоративному развитию Сергей Макеев. – Удалось в результате смоделировать ситуацию виртуального путешествия по России конца XVIII века, которую каждый желающий может увидеть «глазами Радищева». Работа проделана большая. Отсюда следует вывод: созданная Президентской библиотекой региональная сеть наполняется полноценными проектами, восполняющими «белые пятна» истории».

Основным инструментом предложенного разработчиками моделирования является интерактивная карта, вписанная в созданный интегральный сетевой ресурс «Александр Николаевич Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь». На карте отмечены пункты остановки ссыльного писателя по пути в Илимский острог (Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск, Иркутск, Илимск), а также исторические или современные центры регионов, по территории которых он проезжал.

Как сообщила в своем выступлении и.о. заведующей Томским региональным центром Президентской библиотеки Юлия Ситникова, подробности своего путешествия, длившегося 480 дней, одновременно мучительного и увлекательного, ссыльный писатель изложил в путевых заметках, а также в многочисленных письмах, адресованных графу А. Р. Воронцову. Были там и невеселые страницы, повествующие о болезни путешественника поневоле, про тяготы долгого пути. Однако столичному литератору удалось перебороть недуг и продолжить свои дневниковые записи.

Содержащаяся в них информация вкупе с архивными данными позволяет воссоздать не только обстоятельства пребывания петербургского изгнанника в различных российских городах по пути следования в ссылку, но и своеобразный облик тех мест, которые он посетил. Немало интересных материалов, обнаруженных исследователями на местах, содержится в «региональных» разделах указанного выше сайта. И новые данные продолжают прибывать. Поэтому, по общему мнению участников состоявшейся в Президентской библиотеке презентации, проект не является завершенным. К участию в нем приглашаются все желающие, обладающие интересной информацией о жизни той России, с которой столкнулся по пути в сибирскую ссылку опальный писатель.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по истории в Румянцево

Подробнее, о ламинат работа цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц