Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Герои Победы» в Президентской библиотеке


В канун 75-летия начала Великой Отечественной войны Президентская библиотека представляет в открытом доступе на портале цикл документальных фильмов «Герои Победы». Видеоматериалы были переданы в фонд Президентской библиотеки Русским историческим каналом «365 дней ТВ».

Главная цель проекта — раскрыть и детально проанализировать исторические события, познакомить зрителей с великими людьми прошлого и их судьбами.

В документальных фильмах из цикла «Герои Победы» рассказывается о Героях Советского Союза, благодаря воле, решимости и мужеству которых была одержана Великая Победа. Выпуски посвящены боевому пути и подвигам не только прославленных полководцев, но и почти неизвестных героев Великой Отечественной войны.

Одним из «Героев Победы» представлен Яков Фетодович Павлов. Человек, показавший необыкновенную отвагу в Сталинградской битве, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина (дом Павлова) в центре Сталинграда. 58 дней его отряд из 24 человек удерживал здание. Потери немцев, которые пытались занять дом, превысили их потери при наступлении на Париж.

С момента начала Великой Отечественной войны тысячи молодых людей направились в военкомат. Среди них было немало юных девушек, вчерашних школьниц и студенток, которые хотели встать на защиту Родины. Имя одной из них навсегда вошло в историю. Раиса Ермолаевна Аронова храбро сражалась с врагом в небе. Будучи старшим летчиком 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного полка, получившего от немцев прозвище «ночные ведьмы», она совершила 960 боевых вылетов. Раиса Ермолаевна провела в небе 1148 часов, рискуя жизнью каждую минуту. Всего на врага было сброшено 120 тонн бомбового груза.

Цикл документальных фильмов пополнит коллекцию Президентской библиотеки «Память о Великой Победе», которая насчитывает более 20 тысяч единиц хранения. В состав коллекции включены официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографии, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов, отклики на войну внуков и правнуков ветеранов.

Материалы размещены в тематических разделах, снабжённых краткими аннотациями, раскрывающими их содержание.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт вмятин автомобиля без покраски

Подробнее, о Демонтаж смесителя в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц