Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Встреча в Литературной гостиной НБ УР с Дмитрием Ковалениным

Встреча в Литературной гостиной НБ УР с Дмитрием Ковалениным

Когда и где: 30 августа, 17.00, Ижевск, планетарий (на площадке Национального музея УР им. Кузебая Герда), ул. Коммунаров, 287.

В Литературной гостиной Национальной библиотеки Удмуртской Республики состоится встреча с писателем, журналистом и переводчиком Дмитрием Ковалениным, открывшим русскому читателю культового японского автора Харуки Мураками.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в пресс-службе НБ УР, участников Литературной гостиной НБ УР ждет путешествие «сквозь миры Харуки Мураками» – захватывающее литературное приключение, лирическая экспедиция по колодцам и тоннелям романов популярного японского прозаика, которое проведет Дмитрий Коваленин, первооткрыватель Харуки Мураками в России. Литературное путешествие будет сопровождаться знакомством с уникальными материалами о жизни и творчестве писателя.

О госте Литературной гостиной.

Дмитрий Викторович Коваленин учился на восточном факультете Дальневосточного государственного университета по специальности «востоковед-филолог, переводчик японского языка». После окончания вуза стажировался в Университете Сока (Токио), несколько лет жил и работал в Японии. В 2011–2014 гг. курировал русско-японские проекты в разных городах России. В 2014 г. по приглашению японского автомобильного концерна переехал в Ижевск.

Известность Д. Коваленину принесли прежде всего переводы на русский язык книг Харуки Мураками: «Охота на овец», «Дэнс, Дэнс, Дэнс» (за перевод этой книги удостоен литературной премии «Странник-2002») «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «Послемрак», «1Q84». В его арсенале также переводы других японских и англоязычных авторов (Фудзивара Иори, Тавара Мати, Такамура Котаро, Роберт Стивенсон, Том Уэйтс, Роджер Уотера, Леонард Коэн и др.).

Перу Коваленина-писателя принадлежат книги «Суси-нуар. Занимательное муракамиЕдение», «Коро-коро. Сделано в Хиппонии» (сборник малой прозы, включающий повесть, рассказы и эссе о современной Японии) и др.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт летних кухонь

Подробнее, о дизайн коттеджей в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц