Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Их отпускают из колоний, но вскоре ждут обратно...

В надзорном ведомстве анализируют практику разрешения осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительной колонии (как и оставленным в следственном изоляторе для ведения работ по хозяйственному обслуживанию) выездов за пределы исправительного учреждения.

- Вначале напомним о категориях осужденных, которым запрещены выезды по любым основаниям, - сообщил ИА «МАНГАЗЕЯ» Ростовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области Алексей Тужаков. - Законодатель к ним, в частности, отнес осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденных к пожизненному лишению свободы, больных открытой формой туберкулеза, не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфицированных, осужденных, которые являются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступления террористической направленности. Не допустимы в предусмотренных законом случаях и выезды осужденных за пределы учреждения на период осуществления в нем противоэпидемических или режимно-ограничительных мероприятий.

- Тем не менее определенная практика выездов существует...

- Да. Порядок выдачи разрешения на такие выезд определен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые утверждены приказом № 295 Минюста России от 16.12.2016 . Напомню, что максимальная продолжительность краткосрочного выезда без учета времени для проезда туда и обратно не должна превышать 7 суток. Данные выезды разрешаются в связи с исключительными личными обстоятельствами - смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей жизни больного, стихийным бедствием, которое нанесло значительный материальный ущерб осужденному либо его семье. Выезд может быть разрешен и для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения.

Старший советник юстиции Алексей Тужаков уточнил, что длительные выезды разрешаются на время ежегодного оплачиваемого отпуска. Может разрешаться и не работающим осужденным мужчинам старше 60 лет, осужденным женщинам старше 55 лет, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы.

- Осужденным женщинам, осужденным мужчинам, которые являются единственным родителем, могут разрешаться выезды для свидания с ребенком и устройства детей у родственников либо в детском доме, - подытожил руководитель спецпрокуратуры.





Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт холодильников на Добрынинской

Подробнее, о ремонт стеклянных дверей в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц