Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ЯНАО - Прокуратура округа обобщила итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 1 квартал 2015 года

В 1 квартале 2015 года горрайпрокурорами в деятельности образовательных организаций, органов внутренних дел, социальной защиты, здравоохранения, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании, охране здоровья, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, по протесту прокурора Приуральского района внесены изменения в Правила внутреннего распорядка учащихся МОУ "Школа-детский сад п. Зеленый Яр", которые допускали применение к учащимся таких непредусмотренных Федеральным законом "Об образовании в РФ" мер воспитательного воздействия как устное замечание, сообщение о нарушениях дисциплины по месту работы законных представителей, предъявление иска о возмещении ущерба, постановка на внутренний учет, ходатайство о постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Прокуратура г. Новый Уренгой опротестовала 11 локальных правовых актов образовательных организаций, устанавливающих правила приема детей в первый класс. Ими вопреки федеральному законодательству были изменены сроки приема заявлений для зачисления детей в школы, а также содержались обременительные положения о представлении излишних документов (медицинские справки, медицинский полис). В результате вмешательства прокуратуры в локальные правовые акты внесены изменения.

Надымская городская прокуратура выявила, что в 12 школах г. Надыма не обеспечен беспрепятственный доступ детей-инвалидов по зрению к Интернет-ресурсам, а версии сайтов школ не были адаптированы для инвалидов по зрению. Городской прокурор внес директорам этих общеобразовательных организаций представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Губкинский, г. Муравленко, г. Ноябрьска, г. Лабытнанги, г. Салехарда, Тазовского и Приуральского районов.

Всего в отчетом периоде органами прокуратуры выявлено более 1100 нарушений прав несовершеннолетних, для устранения которых принесено 75 протестов, в суд направлено 36 исковых заявлений, внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 151 должностное лицо, объявлено 144 предостережения.

Людмила Пономарева, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Роспись на одежде заказать

Подробнее, о реставрация чугунной ванны литьевым мрамором в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц