Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На Ямале запустят систему раннего выявления и предупреждения экологических угроз

В следующем году на Ямале запустят автоматизированную аналитическую систему раннего выявления и предупреждения развития экологических угроз регионального и локального характера.

Нововведение станет подсистемой масштабного научно-исследовательского проекта по экологическому мониторингу в ЯНАО, который внедряют в регионе последние три года по окружной госпрограмме "Охрана окружающей среды на 2014-2020 годы".
Специалисты департамента природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО отметили, что в этом году основные усилия направили на развитие технических и аналитических возможностей системы "Экологический мониторинг ЯНАО", обеспечение сбора, систематизацию его результатов, который регулярно проводят недропользователи на лицензионных участках.
Напомним, аналитическую систему разработали в 2012-2013 годах. Её первоначальной целью было проведение комплексной оценки и прогноза изменения экологической ситуации в округе, формируемой по результатам наблюдений на организованных департаментом пятнадцати полигонах комплексного экологического мониторинга. Они охватывали все муниципалитеты и все характерные для региона природные зоны - северную и южную арктическую тундру, лесотундру, северную тайгу, предгорье и среднегорье. Сегодня данные с мониторинговых полигонов и результаты локального экологического мониторинга с лицензионных участков интегрируют в единую информационную аналитическую систему, что позволяет реально оценить экологическую ситуацию в округе.
Сотрудники профильного департамента пояснили, что если в 2013 году в систему экологического мониторинга загрузили сведения только по семи лицензионным участкам, то уже в 2014 году их количество составило восемьдесят три, в 2015 году загрузку продолжают. В территориальном отношении общая площадь лицензионных участков, по которым внесли результаты локального экологического мониторинга, в 2014 году составила 101 тыс. 675 квадратных километров или тринадцать с половиной процентов от общей площади региона. Ожидается, что в 2016 году доля лицензионных участков, по которым загрузят результаты локального экологического мониторинга, увеличится до семидесяти процентов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Полученные результаты позволяют оценить экологическую ситуацию в границах лицензионных участков округа как "удовлетворительную", что обусловлено общими невысокими показателями уровня загрязнения окружающей среды.
Между тем, зарегистрировали отдельные случаи загрязнения поверхностных вод, донных отложений и почв нефтепродуктами, фенолами, соединениями ртути, фосфатами, источниками которых, как правило, являются объекты освоения округа в советское время. По результатам их анализа подготовили рекомендации по дополнительному обследованию таких участков и уточнения состояния источников загрязнения, а также перечень рекомендаций для недропользователей по обеспечению экологической безопасности при освоении лицензионных участков.

Виктория Пешкова, по материалам ИА Север-Пресс
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отделка стен балкона МДФ-панелями

Подробнее, о установка смесителя на раковину цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц