Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Девайсы и биоимпланты российского производства изменят жизнь слепоглухих

Социальные инновационные проекты на основе российских технологий изменят жизнь слепоглухих людей. Сломать барьер темноты и тишины поможет разработка инженеров – коммуникационная перчатка Брайля. С её помощью можно отправлять смс-сообщения и переписываться, например, в WhatsApp или Viber.

Как сообщает "Российская газета", гаджет сшит из эластичной синтетики, внутри - токопроводящие нити. Перчатка подключается к смартфону по Bluetooth или Wi-Fi, а работает от блока питания размером с наручные часы. На подушечках пальцев, фалангах и ладони есть мягкие кнопки. Чтобы получить слово или предложение, нужно соединить их в правильной последовательности, здесь используется логика шеститочечного шрифта Брайля. На внешней стороне перчатки находятся виброэлементы, которые принимают информацию. Каждая буква "жужжит" по-своему, а силу вибрации можно регулировать.
Еще одна уникальная функция - синтезатор речи. Слепоглухой может набрать текст "брайлем" на перчатке и сигнал тут же поступает в смартфон. В нем код расшифровывается и динамик озвучивает текст голосом. В обратную сторону - то же самое. Смартфон распознает речь, переводит её в сигналы Брайля и отправляет на перчатку.
Прототип перчатки слепоглухие уже испытывают: запомнить все комбинации символов и наловчиться быстро печатать некоторые смогли и за пару дней. Другим понадобилось чуть больше времени. Планируется, что эта новина появится в продаже уже летом. Её стоимость не превысит двадцати тысяч рублей, в то время как зарубежные аналоги обойдутся в несколько раз дороже.
Кроме того, создан первый отечественный смартфон для слепых и слепоглухих. Вместо сенсорного экрана у него система кнопок. Проверить электронную почту и уровень заряда теперь можно на ощупь. Каждый шаг смартфон озвучивает, читает смс-сообщения, сайты, ленты новостей. В "Меню" смартфон по очереди озвучивает все установленные программы, зачитывает письма в электронной почте, можно зайти в онлайн-библиотеку, скачать аудиокнигу и запустить её в плеере.
Примечательно, что встроенная в смартфон камера и специальное приложение-сканер поможет распознать метки на денежных купюрах, а система электронных карт и спутниковый навигатор проложат и озвучат любой маршрут по городу. Среди других функция – микрофон для голосовых заметок, радио, будильник, текстовый редактор. Цена это реабилитационного средства для незрячих - двадцать тысяч рублей.
Еще одна новация – первые российские стационарные роботы и роботы телеприсутствия. Через эту "электронную сиделку" социальный работник поможет слепоглухому прочитать инструкцию к лекарству или вызвать врачей. Оператор может управлять роботом: вертеть головой с камерой, чтобы осмотреться в комнате, или проехать по квартире в поисках пропавшей вещи. Он общается с пациентом через веб-камеру и специальную программу. С незрячими людьми беседа идет через динамики и микрофон. Со слепоглухими - через специальный коммуникатор, который похож на пульт от телевизора. Он кодирует речь в вибрацию по принципу шрифта Брайля.
Сориентироваться в пространстве поможет гаджет - сонар. Его можно носить как брелок, подвеску или насадку на трость. Главный плюс - сонар может предупредить о высоких препятствиях, которые трость на земле не "прощупает". Например, шлагбаумы, рекламные конструкции, припаркованный высокий грузовик. Чувствительность датчика можно настроить, оптимальный вариант - полтора метра.

Людмила Пономарева, по материалам ИА Север-Пресс
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Прайс демонтажа деревянного пола

Подробнее, о сантехник вызов на дом срочно в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц